IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> 2 дня езды по Франции, на прокатной машине
wpr
сообщение 25.5.2007, 13:43
Сообщение #1

Новичок
*

Писал отчет в надежде что кому-нибудь помогут описанные мелочи. Ведь важны нюансы, а общую информацию и об аренде и о маршрутах-ночлежках можно найти в нете и на этом сайте....

В аэропорту брать машину в аренду не стоит, дороже. Мы собственно и не собирались, т.к. план был полазить по Парижу, а потом отправиться по стране. Потому попутно присматривали агентства в ближайших кварталах к месту проживания. Мы брали на северном вокзале, поскольку он был ближе всего к нашей гостинице. Там были Юропкар, Хертц, Авис и еще какие-то, короче, целый отсек где в ряд сидят рентакарщики. Мы взяли в Хертце. Для того, чтобы взять машину напрокат, вам потребуются ТОЛЬКО российские пластиковые права. Никаких международных прав с меня не спрашивали. Водит. стаж у меня 15 лет, но не думаю что это как-то повлияло. Ну и естественно, кред. карта, желательно хорошая. Моя виза голд обеспечила хорошее отношение с самого начала знакомства с агенством проката. По английски общаются вяло, но понимают и отвечают. У жены своб. французский, потому с огромным удовольствием молчал, улыбался и кивал головой)))

Есть несколько хитростей. Прежде всего, если вы знаете когда и на сколько времени вы собираетесь поехать на машине, лучше сделать заказ онлайн загодя, прямо из России. Аренда будет СУЩЕСТВЕННО дешевле. Например, на www.hertz.fr Если вы разгильдяи, как я, и не знаете когда вам надоест гулять по Парижу и захочется проехаться по просторам Франции, это можно сделать на месте. Но может не оказаться машин нужного класса, а может и не оказаться их ВООБЩЕ. Хитрость в следующем: мы пришли на вокзал, все выяснили и поняли что машин класса В нет, и в ближайшие дни не освободятся. Мы вышли из здания агенства, повернули за угол, зашли в Интернет-кафе и забронировали себе автомобиль класса В на след. день. Дело в том, что при бронировании нет возможности сверить наличие автомобиля. Просто «я хочу автомобиль класса В завтра», и все тут. Завтра с чистым лицом мы пришли в тот же самый Хертц и положили на стол распечатку с подтверждением заказа. Нам выдали авто класса Д, т.к. по правилам, если на момент выдачи авто нужного класса нет, они обязаны дать классом выше за те же деньги. В следующий раз так же и поступим))). Нам достался дизельный 2-литровый Опель, которому был 1 год и 15 тыщ пробега. Оч хорошая машинка. Впоследствии оказалось что с 4-мя не очень маленькими пассажирами на борту он жрет всего 6 л дизеля на сотню км. Почетно)

БЕРИТЕ GPS!!! На нас очень странно посмотрели когда мы сказали что навигатор нам не нужен, мы пользуемся картой. Потом я очень пожалел, т.к. указатели на дорогах мелкие, туповатые и на непривычном французском языке. Ориентироваться сложно, особо в дождь и в темноте. Карта тоже была не очень хорошая, без особых подробностей, так что иногда приходилось поплутать. В машине карты нет, несмотря на то, что в Интернете встречал инфу что во всех прокатных машинах валяется карта. Покупайте карту сами, причем смотрите чтоб была подробная – на нашей части дорог вообще не было.
Брали мы авто без ограничения пробега, т.к. планировали отпахать около 1000 км за 2 дня, а с ограниченным пробегом – это максимум 250 км в день, потом идут штрафы за превышение пробега. Заправляли машину один раз, влили 60 литров «газоли» - так у них называется некий аналог дизельного топлива, нам сказали что пофиг – что дизель, что газоль. Мы залили что подешевле))) Если бы знал что машину проверять при сдаче не будут – залил бы литров 10))) Дело в том, что в агентстве везде жырными буквами написано: сдадите машину с пустым баком – будут штрафы. Ну мы и побоялись. Залили до верху, правда на подъезде к Парижу, так что по городу мы топлива чуть-чуть подъели. Еще про заправки: заехали на одну заправку, где был подозрительно дешевый дизель. Смотрю – никого нет, в смысле кассы и персонала. Все водилы пихают в колонку карточки, че-то набирают и заправляются. Самообслуживание короче. После 10-минутной борьбы с колонкой, добрый француз объяснил мне что пихать Визу сюда бесполезно – нужны особые карты, которые покупаются у какой-то топливной компании и действуют на их заправках. Пришлось ехать дальше и заправляться за кэшик.

Страховка, оформленная в Хертце, стоила 25 евров. Благодаря тому что она у нас была, при сдаче машины менеджеры даже не спустились в гараж посмотреть на нее. Т.е. мелкие повреждения, а их во Франции получить запросто за счет паркующихся французов – покрывает страховка. Я, начитавшись советов в инете, при получении машины заставил менеждера нарисовать в карте проката все повреждения авто – все затиры на бамперах, сколы, мятый номер и пр. Девушка улыбалась и говорила что-то про страховку, но я уперся. Потом понял – все это было пофиг, страховку оплатили – могли вернуть обкоцанную со всех сторон. Кто не знает – во Франции нормальным считается парковаться, отодвигая бампером рядом стоящие машины. Поэтому внешне идеальные машины ездят с абсолютно разодранными бамперами. Мне сказали что считается дурным тоном если ты поставил машину на ручник и скорость, или не выкрутил руль прямо, т.к. ее невозможно будет подвинуть. Сам был неоднократно свидетелем варварских отодвиганий даже по 2!!! машины в ряду чтобы растолкать себе побольше места.

Собсно с момента выезда из гаража Хертца до того, как я оказался на бульваре Переферик (аналог МКАДа в мск) – помню смутно. Дело в том, что несмотря на узость улиц, французы носятся по ним очень быстро, умудряясь при этом соблюдать правила. Если в потоке на секунду появляется свободное место, через еще одну там будет мотоциклист. Где-то встать, подумать/посмотреть карту – невозможно. Встать как в России – прижавшись к припаркованным машинам и включив аварийку – невозможно, нет места. Припарковаться еще сложнее. Короче, влез в поток – и вперед. Успел прочитать куда надо сворачивать – ломись, не успел – езжай дальше, все дороги идут к Переферик))). У меня сидело 3 пассажира, смотрели в 8 глаз, потому добрались более-менее без приключений. Но шоу, конечно, то еще. Ездят французы быстро но культурно. Никто не бычит, если включил поворотник – пропустят. Очень не любят когда кто-то засыпает на светофоре, гудят все кто стоят сзади. Но не зло, а так сказать «бибикают»))) Московской манеры езды боятся. Несмотря на то, что с габаритами своих машин французы знакомы очень хорошо, боятся близко едуших машин. Короче, если как в мск попытаться внаглую влезть перед французом, он скорее всего с ужасом в глазах вообще остановится и будет ждать пока ты отъедешь на безопасное расстояние. По трассам все едут в правом ряду, в левый ездят только для обгона. Вообще правила соблюдают. Скорость, конечно, превышают, но не сильно. Как у нас, двигаясь 130, быть обогнанным как будто стоишь на месте – не было ни разу. Очень радуют авторегистраторы скорости: по идее, они должны снимать на фото водителя, который превысил скорость, и присылать квитанцию об оплате штрафа домой. Но не менее чем за 100 метров до фотоаппарата стоят огромные щиты «улыбнитесь, вас будет снимать камера». Не заметить их невозможно, потому все чинно снижают скорость, проезжают фотоаппарат, и разгоняются снова.

Маршрут проложили следующий: через Орлеан, по платной трассе (она того стоит!) – до замка Шамбор, далее Блуа, Амбуаз. Это первый день. Часов в 8 вечера закончили все осмотры, двинулись через Тур в Анже, где предварительно заказали через Интернет отель (заказывали в один день с машиной, т.е. за сутки). Отель системы Accor, типа придорожный. Приехав туда после 17:00, вы не найдете персонала, вход туда осуществляется через пин-код, полученный в подтверждение онлайн заказа, и после списания бабок с карточки (на месте). Было слышно как аппарат на входе, в который надо пихать карту и писать пин-код, и который выдает код доступа в отель и номер, дозванивается по модему!!! для авторизации кредитной карты. Пришлось подождать пару минут) С 2-й попытки дверь открылась и мы попали в отель. Очень хороший отель. Очень чистый, икеевская мебель, все чин по чину. Жратва с утра, конечно во французско-минималистском стиле – круассан, колбаска и кофе, но уже в Париже привыкли к этому. Догнались по дороге в каком-то кафе, через час после выезда из Анже. К слову о еде: просто обалдели над ленью французов, и типа «соблюдением прав наемных работников». Большинство магазинов вечером закрыты. Ночных по-моему вообще нет. Если ты не успел поесть в промежуток от 12 до 14 часов, пиши пропало. В Париже еще как-то можно найти кафе где тебе что-нибудь приготовят, то в пригородах кафе просто з а к р ы в а ю т с я….Они работают только на завтрак, на обед и на ужин. В промежутках ЗАКРЫТЫ. Один раз обедали хлебом и молоком именно по этой причине. Пришлось ужинать в тройном размере)))

Второй день – собсно гора Сен-Мишель, и обратно в Париж. Дороги – классные! Если не считать проблем из-за отсутствия навигатора, а это всего пара-тройка раз свернули не туда – вполне комфортно. Машина с кондеем, не устал никто. За рулем был все время я, только на второй день около 100 километров по автобану проехал папа, чтобы я хоть поглазел по сторонам). Что удивило – вообще отсутствуют еле плетущиеся грузовики, да и вообще машин размером больше фолькса транспортера как-то очень мало. Проблемы как в России – вяло плетущихся развалюх, которые надо обгонять – нет. Все грузовики гоняют как легковушки. Никаких обгонов делать не надо. Очень порадовала распространенность кругового движения. Практически все перекрестки организованы по принципу круга, где дорогу уступают въезжающие на круг. Очень разумно. Все разруливаются без проблем, никаких пробок, очень удобно. На подъездах к перекресткам нанесена поперечная разметка, которая потряхивает машину – чтобы «просыпались» при подъезде. Разметка на дорогах очень яркая, понятная, комфортно ехать. Все, даже самую малость опасные повороты дополнительно снабжаются отражателями, которые видно очень издалека.

В середине второго дня добрались до знаменитого Сен-Мишель, провели там день и двинулись обратно, ради эксперимента по бесплатным магистралям – тоже ничего, но несколько дольше. В Париж приехали вечером, немного постояли в пробках, но помня выезд из города, маршрут постарались изучить очень подробно. Собственно от парижского МКАДа до гаража Хертца (вокзала) – не очень далеко, так что добрались без проблем.

Проблемой было найти въезд в подземный гараж Хертца! Чего не ожидали никак. Движение вокруг вокзала организовано через одно место, потому точку, отмеченную на карте агенством, никак не могли найти – а именно въезд на эту улицу. Пришлось таки воткнуть машину «во французском стиле» на чудом имевшееся свободное место и пройтись пешком чтобы уяснить способ передвижения. Как оказалось впоследствии, полчаса потраченные на езду вокруг вокзала, можно было провести с куда большей пользой – машину можно было оставить наверху, у здания вокзала, и ее загнали бы в гараж работника агенства. Не предупредили гады…))) Когда девушка-менеджер увидела записанный мной в карточке пробег – у нее округлились глаза. Мы проехали за 2 суток 1007 километров. По меркам французов – это наверно очень много. Мы посмотрели 5 замков, причем не в спешке, а вполне чинно, переночевали в гостинице которую никак не назовешь придорожной по нашим меркам, поездили (поплутали) по французским деревням в темноте в дождь, посмотрели очень красивые места, просто получили массу впечатлений. На все провсе ушло около 400 евров за машину со всеми потрохами – бензином, страховкой, включенным в карту вторым водителем (знал бы что он проедет всего 100 км – не платил бы 20 евро), платными дорогами и пр., 70 евров за гостиницу (2 номера), какие-то деньги за вход в замки, книжки и пр., ну и на еду. Для справки: тур в 3 замка на автобусе на 1 день (без обеда!) стоит 170 евров с рыла. Учитывая то, что мы ездили вчетвером, считаю, что ооооочень сильно сэкономили. Ну и плюс никто нас не гонял, а смотрели сами и не спеша. Аудиогиды на русском есть не везде, но в половине замков точно. Вот так. Рекомендую.

Общее:
1. Международные права для Франции получать не надо, подойдет наша российская пластиковая карточка.
2. По возможности, заказывайте машину заранее, через Интернет. Скидки есть и на ранее резервирование, и на вэб-резервирование. Есть скидки на использование авто в выходные дни. Короче, если заказать машину за пару недель через Интернет, на выходные – обойдется вообще в копейки.
3. Если вы заказываете на месте и нет машин нужного класса (а как правило есть только класс Д и выше) – воспользуйтесь описанной в начале схемой с заказом через Интернет за углом. Придется подождать сутки, зато вам либо найдут машину, либо дадут большего класса за те же деньги
4. Берите навигатор! Стоит это недорого, лучше потратить полчаса на его освоение, потом выиграете.
5. Если вы оплатили страховку – не парьтесь по поводу повреждений авто
6. Если вы хотите включить в карту проката второго водителя – возьмите его права и приготовьте 20 евров. Страховка тоже соответственно будет дороже
7. Переночевать вполне можно в придорожных отелях. Лично мне он даже больше понравился чем Парижский, т.к. новый и чистый. Стоимость – около 35 евро за номер на двоих с «завтраком»))) Парковка у отеля большая и бесплатная, неохраняемая. Много кемперов)
8. Не жмотитесь на платные дороги, они того стоят. Комфорт, отсутствие машин (спасибо жадным французам), отличные дороги.
9. Если нет навигатора - для передвижений по Парижу составьте подробный план и проиграйте его в голове, времени думать куда повернуть не будет.
10. Собираетесь много ездить – берите без ограничения пробега. Это дороже зато будете спокойны что при сдаче не обуют за превышение лимита.
11. Смотреть самим – лучше. Берите в замках аудиогиды, книжки. Я видел как приезжает автобус, вылетают туристы, им побыстрому гадят в уши, и они в трансе уезжают, сделав пару фотографий. Короче, «галопом по Европам».
12. Кушайте вовремя, потом не достанется)))

Если что – пишите в личку, отвечу подробней. В конце лета поедем по такой же схеме в бывший соцлагерь в Европе. Есть такая опция – сдать авто можно в другом городе и даже стране. Т.е. прилететь в один город, взять машину напрокат, проехать страну, сдать в другом городе и улететь оттуда. Отчет будет.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему