IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Москва - Орлеан (Франция) - Москва, майские 2017г., Подготовлен окончательный вариант отчета. Выложены фото.
SDS
сообщение 9.5.2017, 16:51
Сообщение #1

Администратор

Из: г. Москва

Всем привет. С Днем Победы всех!

Ну вот и я поездил по Европе.

Мы вчера вернулись из поездки по Европе.

Маршрут был следующий:

Туда
Москва-Минск-Барановичи-Белосток-Варшава-Познань-Берлин-Ганновер-Дортмунд-Кёлн-Аахен-Льеж-Намюр-Седан-Реймс-Труа-Санс-Орлеан-Боль.

Обратно
Боль-Орлеан-Санс-Труа-Нанси-Страсбург-Карлсруэ-Штутгарт-Аугсбург-Мюнхен-Нюрнберг-Прага-Либерец-Врослав-Варшава-Белосток-Барановичи-Минск-Москва.

Общий пробег составил 6850 км.

Маршрут проходил туда через Беларусь, Польшу, Германию, Бельгию, Францию ,
обратно Францию-Германию-Чехию-Польшу-Беларусь.

Впечатлений много. Очень повезло с погодой в Европе. Только первые два дня был дождь.

Выезд из Москвы 27 апреля, вернулись 8 мая.

Сообщение отредактировал SDS - 17.7.2017, 22:49

+Цитировать сообщение
avtopilot18
сообщение 9.5.2017, 17:09
Сообщение #2

Исследователь дорог

Из: Ижевск, УР, Россия

Молодцы! С приездом! Ждём отчёт поподробней и фотки!

+Цитировать сообщение
SDS
сообщение 29.5.2017, 12:11
Сообщение #3

Администратор

Отчет пишу. Вопрос такой, его выкладывать можно по частям или все вместе, когда будет готово? rolleyes.gif

Сообщение отредактировал SDS - 29.5.2017, 12:12

+Цитировать сообщение
avtopilot18
сообщение 29.5.2017, 20:09
Сообщение #4

Исследователь дорог

Из: Ижевск, УР, Россия

Давай частями!

+Цитировать сообщение
SDS
сообщение 8.6.2017, 14:18
Сообщение #5

Администратор

Выкладываю первую часть отчета.

Наши знакомые давно приглашали нас к ним в гости под Орлеан в Боль. И вот в конце января 2017 года мы приняли решение съездить во Францию, к тому же у нас были действующие шенгенские мультивизы. Кроме того наша поездка не ограничивалась посещением Франции, маршрут был так построен, чтобы на обратной дороге заехать в Мюнхен, где живет мой крестник. Францию просто было интересно посетить, посмотреть дороги там, кроме того, мой маршрут также затрагивал Бельгию, дороги которой резко отличались от Германии и Франции (кроме участка автострады «Валлонии» до Намюра), о чем я расскажу дальше.
В качестве подготовки изучал карты маршрута на гугле и яндексе, mappy.fr, смотрел интернет, помог отчет Сергея (NSA65) с нашего форума, пару раз созванивался с Дмитрием из Кишинева, тоже с нашего форума, много информации мне предоставил мой коллега по работе Илья, который очень часто и много ездит в Европу на машине, преимущественно в Германию и Амстердам. Советами помогли также наши друзья Андрей и Аня, у которых за плечами было несколько круизов в Италию. Мой старый навигатор отдал душу, поэтому в марте я съездил на Митинский радиорынок, где взял недорогой навигатор и мне установили карты навитела и i-go с картами всей Европы за 500 рублей за все;-) (другие ребята хотели развести по 1500р. за каждую из программ). Кроме того, чтобы совсем не заблудится, по совету Дмитрия из Кишинева, еще в прошлом году на свой смартфон установил офф-лайн карту Maps.Me и закачал туда карты интересующих меня стран.
В начале апреля сделал грин-карту на 2 недели и медицинские страховки. Взял также международное водительское удостоверение, которое сделал еще в июле 2016 года перед нашей поездкой на Крит в Грецию, где мы брали машину напрокат.
Большая часть денежных средств были в евро, остальное на картах (2 разных банков, знакомые говорили, что иногда карта одного банка может «не работать» и нужно иметь другую). Картами пользовался в основном в Чехии и Польше. В еврозоне естественно и преимущественно платил наличкой.
Первая большая часть пути была разбита мной на 3 равные части: Москва-Белосток, Белосток-Ганновер, Ганновер-Орлеан (Боль), выглядело тяжеловато 3 дня по 1 000 км. каждый, но чтобы не тратить неделю на дорогу только туда, было принято такое решение.

1. Москва-Белосток (Польша).

Итак, мы выехали рано утром 27 апреля в 5-15 утра.
Экипаж мой был - я, супруга и 2 дочери- 12,5 лет и почти 3 годика ;-).
Авто – Митсубиси ASX 1,8, вариатор.
За первый день планировалось проехать Беларусь, пройти границу в погранпереходе Берестовица-Бобровники и заночевать в Белостоке.
Я забронировал апартаменты в самом центре Белостока без предоплаты.
Выехали из дома, по Мкаду быстро доехали до М1 и пошли на запад. Километров 50-60 от Москвы проехали без дождя, а потом пошел дождь, который прекратился только практически у самой границы Белоруссии и Польши. То есть практически весь путь, около 1000 км., мы ехали в дождливую погоду.
Основная сложность была в том, что мы переживали, как младшая перенесет дорогу. Малышке очень сложно было отсидеть в кресле 12 часов (это время, которое мы тратили на 1000 км. пути). Но в первый день она была просто молодец.
По России при наших ограничениях вне населенных пунктов рисковал и шел в основном 120 км/ч. Первая остановка у нас была на границе с Белоруссией на заправке BP, остановка была скорее для отдыха и перекуса, бензин еще был, но я все равно заправился. В магазинчике и кафе заправки видели группу мотоциклистов, которые ранее нас обгоняли, состоящую из 7 мотоциклистов. Это были дядечки около 50 лет, на серьезных байках, хорошо экипированные в кожаные костюмы, но из-за дождя с мокрыми попами ;-). Потом мы их встречали еще пару раз, я шел безостановочно как экспресс, у них же бензобаков, как я узнал, хватает на 200 км.
Въехали в Беларусь сразу попали в зону ремонта. Участок небольшой, примерно километров 7, но с ограничениями по скорости 40, запретами обгона и сплошными. Но некоторым товарищам было пофиг, они обгоняли и тут. Дальше ограничения 100 до развязки с Оршей, потом 120 для легковых и 100 для грузовых. Просто шикарно. Дождь продолжается, но еду уже 130 км/ч. В Белоруссии допустимый шаг (без штрафа) в превышении +10 км/ч. Перед радарами стоят предупреждающие знаки, в кустах камер не заметил. В целом покрытие в Белоруссии по моим наблюдениям хуже, чем в России. Гаишников в засадах видел только уже после поворота с М1 на Слоним на трассу Р99, где ограничение 90 км/ч было.
После Барановичей мы уходим с М1 на Р99 на Слоним-Волковыск-Пограничный.
Уже тут первый раз нам звонит менеджер из Белостока и спрашивает приедем мы или нет.
В 16-30 мы были на заправке Газпромнефти у самой границе с Польшей. Заправились и поехали на границу (Время на фотках с видеорегистратора +1 час от реального времени в России и Белоруссии, в Европе +2 во всем отчете).

У шлагбаума были первыми, белорусскую границу прошли быстро. Мной правильно был выбран день для выезда в Европу. «Основные наши силы» ехали сзади. Мой коллега Илья, о котором я писал выше, должен был ехать с нами, но из-за работы выехал на сутки позже нас. Как итог он немного встрял на границе. Основное отличие паспортного контроля у белорусской стороны от нашего (в аэропортах), паспорта нужно давать по одному!
Въехали на польскую сторону, машин немного, встаем за микроавтобусом из Смоленской области. Перед нами 2 машины, но мы встреваем на ровном месте минут на 30. Польский пограничник подходит и просит показать багажник. Он у нас заполнен полностью. Показывает на рюкзак, где я ответил, что ноутбуки. Просит показать, показал. Он пошел в итоге в свою будку и оформлял машину перед нами. Выяснилось, что там было 3 мотоцикла для соревнований по пересеченке. Вот сверка номеров агрегатов мотоциклов и заняло у него 30 минут. Мои тем временем вылезли все, размяться возле его будки. Пока мы стояли, местные белорусы, которые были за мной, плавно перетекли в другие окна (коридоры), а также одно новое, которое открыли поляки.
Закончив с мотоциклами, польский пограничник, опять идет ко мне и просит открыть багажник. Я, нехотя открывая, сказал, что он смотрел нас уже. Он вспомнил и пошел обратно в свою будку. Дальше попросил паспорта и грин-карту. Спросил, куда едем. Я сказал, что во Францию. Забегая вперед потом, когда выезжали из еврозоны, также через этот пост и нас, как не странно, также спросили, откуда мы едем. Мы было до этого в Мюнхене 2 раза и Греции (оба раза на самолете вылетали), но нас никто не спрашивал, ОТКУДА вы едите (летите)? Возможно это специфика перемещения на авто.
Потом мы проехали на таможенный контроль. Дядечка лет 60 спросил про сигареты, алкоголь и бензин. Ответил, что сигарет нет, водку везем 1 литр в подарок, бензин только в бензобаке. Он занес мои ответы в компьютер и дал добро на проезд, проехали еще один шлагбаум, все мы в Польше, шенгенской зоне и ЕС.
Качество дорожного покрытия, разметки, наличия дорожных знаков на польских дорогах резко и контрастно отличается от белорусских в лучшую сторону.

Вообще по итогам всей поездки, польские дороги мне показались лучшими из тех стран, где мы были. Еще, что бросилось сразу в глаза, что поляки топят дома дровами, газ видимо очень дорогой для них. До Белостока от границы 40 километров, доехали быстро. Сам город от окраины до центра на удивление прошли очень быстро, минут за 10. Видимо сказывается привычка ездить по Москве с ее расстояниями и пробками.
Доезжаем до центра города, где место нашего ночлега и рядом офис компании, которая сдает в аренду жилье. Припарковаться достаточно сложно, везде либо запрет парковки, либо платная. Встаем на платную. Не понимаю, как работает аппарат по оплате. Пока спрашиваю местного, как оплатить, подходит другой, вклинивается в наш разговор. Как итог, другой говорит, чтобы я не парился, через 10 минут 6 вечера и парковка бесплатная. На том иду к своим, и все вместе мы идем в офис конторы. Берем ключи и проезжаем совсем недалеко до наших апартаментов. Парковка возле здания тоже платная, судя по знакам, но как заверил нас человек, который передавал ключи, она входит в стоимость проживания, поэтому я не парюсь второй раз.
Разместившись, пошли немного посмотреть центр города и поужинать.

Выбор пал на пиццерию. Отужинав, пошли отдыхать.

2. Белосток (Польша) – Ганновер (Германия).

На следующий день, 28 апреля, позавтракав, в 8-30 утра сели в авто и поехали в сторону Варшавы.
Дождь, который как мы думали, остался в Белоруссии, опять пошел на выезде из Белостока и продолжался примерно до Познани. Участок Белосток – Варшава из-за ремонтов ехали 3 часа в дождь. Но основное отличие от наших ремонтов, тут ты едешь, а не стоишь!

Ремонты чередуются со скоростными участками. По мере приближения к Варшаве дождь только усиливался. В Варшаве в месте, где начинается объездная города (этакий наш Мкад) останавливаемся на отдых и заправку на BP.
Участок Варшава-Лодзь показался очень загруженным для утра пятницы. При ограничении 140 на автобане А2 (Автострада «Вольности») левый ряд, даже в дождь, шел 100. Смотрю и понимаю, что одна машина держит весь поток.

Особо не заморачиваясь, начинаю обгонять справа. Мне ехать еще 800 км. и такой ритм меня явно не устраивает.

Догнав «лидера», вижу что, это Ауди А6, у него британские номера и правый руль.

Он немного ускорился, но ряд не менял. Чувак видимо перепутал ряды. Вклиниваюсь перед ним, так как в моем ряду легковушка и фура, и ухожу вперед. Впереди все чисто. Вижу в зеркала, как некоторые машины начинают его обходить справа. Во всей этой ситуации меня поразила дисциплинированность польских водителей, они терпеливо тащатся в левом ряду не обгоняют и «не выгоняют» из него.
На развилке с Лодзем огромное количество машин уходит с автобана А2. Впереди первый платный участок дороги на моем участке.

Сначала въезжаешь на пункт выдачи билетиков, проезжаешь несколько километров, а на другом платишь. На оплате сидят операторы, платить можно как в злотых, так и в евро. При оплате в евро сдачу дают в злотых по курсу. Можно и карточкой, но для этого надо выбрать соответствующий ряд. На всем пути до границы с Германией мы насчитали четыре таких участка. Трасса А2 великолепно обустроена. Есть заправки, есть места для отдыха с бесплатными туалетами и детскими площадками.

Делаем большую остановку на заправку и отдых на BP, которая является предпоследней до границы с Германией.
Впереди на фото Митсубиси L-200 с московскими номерами.

Отдохнув и заправившись, направляемся дальше в сторону Германии. Пересекаем мост через Одер и въезжаем в Германию. На противоположной стороне видели немецкую полицейскую машину, соответственно, на выезде из Германии. Больше на всем пути нашей поездки мы на границах стран полицейских патрулей не видели: (Германия-Бельгия, Бельгия-Франция, Франция-Германия, Германия-Чехия, Чехия-Польша).
При въезде в Германию стоит традиционная информационная табличка о скоростных лимитах в данном случае на дорогах Германии. Радует цифра для автомагистралей - !Рекомендуемая! скорость – 130 км/ч.
На въезде в Германию и практически до самого Берлина дорога по 2 полосы в каждую сторону. После Берлинского кольца (объездная Берлина) в районе Магдебурга дорога становится шире – по 3 полосы в каждую сторону. Сказывается различие дорог внутри самой Германии (по 2 полосы в каждую сторону в бывшем ГДР и по 3 в бывшем ФРГ) ;-). Широкие и скоростные автобаны – визитная карточка Германии. По словам наших друзей из Мюнхена основа всех современных и широких автобанов в Германии была заложена еще при Гитлере, когда он строил широкие дороги для максимально быстрой переброске внутри страны войск. Как говорится, любая война – это двигатель технического прогресса ;-).
В Германии на пути в Ганновер 2 раза попадаем в пробки. Первый раз на Берлинском кольце, но не стоим, а медленно едем. Временные полосы для движения в Германии, да и вообще в Европе, значительно уже, чем в России. Сначала я ехал в зоне ремонта из трех полос в среднем ряду, было не комфортно, казалось, что вот-вот я или меня заденут зеркалами, потом в левом ряду, такие же ощущения, только слева ремонтное ограждение, потом ушел в правый ряд. Вот тут то я нашел свое место;-). Он шире, так как в нем в основном идут фуры.
Второй раз уже под Брауншвейгом. Но тут встаем по - настоящему. Все дисциплинированно встают в пробке, но самый правый ряд, с которого потом будет поворот направо, как я потом выяснил, но не обочина, точнее не участок асфальта до отбойника, по которому у нас в Москве любят ездить на МКАДе. Сначала я встал как все, но видимо от усталости и желания побыстрей уже доехать, а оставалось совсем чуть-чуть, перестроился в правый ряд и тем самым выиграл наверное минут 15.
Впереди, как выяснилось, было сужение из трех полос в одну.
Вообще по моим наблюдениям, немцы и поляки, едут в том ряду, в котором их настигла пробка и никуда не дергаются и не перестраиваются как мы.
Еще важное замечание, при приближении к этой пробке, при торможении многие авто, включают аварийку, чтобы предупредить остальных сзади, с учетом больших скоростей, такой способ общения весьма уместный.
Как, например, вот тут (мерседес в левой полосе)

О таком способе оповещения я слышал и раньше.

Наконец, мы добрались до пригорода Ганновера – Лаэ, где нас ждал отель.

Месторасположение отеля прямо у трассы 2 , идеальное для транзитников. Второй день путешествия подошел к концу.

3. Ганновер (Германия) – Боль (Франция).

Утром, 29 апреля, проснувшись в 6 часов, позавтракав, в 7-30 утра, мы выдвигаемся дальше на запад.
Теперь наш путь лежал в направлении Дортмунда – Кёльна-Аахена.
Углубляясь все дальше в Западную Германию, еще раз убеждаюсь в грандиозности немецких автобанов.

Передвигаясь 140 км/ч в средней полосе, обгоняю и ухожу в левую под 160 км/ч., возвращаюсь обратно, а меня немцы обгоняют как стоячего под 200 км/ч. на своих мощных меринах и бэхах.

Мне иногда кажется, что я им мешаю ехать;-).

Позднее наши друзья из Мюнхена сказали, что я езжу как голландцы ;-). Кстати, о последних. Их в этот день было очень много на нашем пути, они преимущественно все ехали на юг. У них тоже своеобразные майские праздники как у нас, а точнее День Рождения Королевы. На авто они везли велики на специальных креплениях, либо автодомы на прицепах.
Проехали Дортмунд, уходим на трассу 1. Доехали до Кёльна, там опять ремонт дороги. Но не стоим, а едем, медленно, но едем. Проезжаем земли Рурского региона, очень красиво вокруг.

Дальше после Кёльна уходим на трассу 4 и едем на Аахен.

После Аахена еще чуть-чуть и мы в Бельгии.

Информационная табличка о скоростных лимитах в Бельгии закрыта кустами и деревьями. Явная недоработка бельгийских дорожников. Качество покрытия сразу хуже. Дорога с заплатками. С немецких 3 полос в каждую сторону, дорога переходит в 2 в каждую. Появляются неровности, волны и местами ямки, прямо как у нас на федеральных трассах при выезде сразу из Москвы.
При приближении к Льежу качество покрытия заметно лучше и даже очень хорошее, мы на автостраде «Валлония».

Очень понравилась разметка у бельгийцев. Для особо непонятливых - пишут направление на асфальте.

На объездной Льежа ремонт, но мы опять не стоим, а едем.

Проезжаем аэропорт Льежа. Прямо с трассы видно стоящие самолеты.

После Льежа останавливаемся на отдых и заправится на Q8.

Если в Германии и Польше мы сначала заправлялись, а потом платили, то тут сначала предоплата, потом бензин. Заправившись, ставлю машину на парковку и идем в кафешку над автострадой. Заправка Q8 находится на обеих сторонах автострады и соответственно в кафешку можно попасть с обеих сторон по своеобразному переходу над автострадой. Вид весьма прикольный, кушаешь, а под тобой машинки пролетают. Тут у нас половина пути, пройденного за день.
Дальше выдвигаемся в сторону Намюра и в районе этого города уходим по грандиозной развязке на юг в сторону региона Бельгии и одноименного государства – Люксембург. Тут дорожное покрытие, как на лучших дорогах России ;-). Приходится лавировать и объезжать ямки и неровности. Ямы в Бельгии для меня вообще стали откровением, не ожидал ;-).
На этой фото - неровности, на фото не очень видно, но машину трясет.

На этой в ряду, где еду, слева ямка.

На этом направлении опять очень много голландских машин, люди едут в мини-отпуск.
В районе Либрамон-Шевиньи уходим направо на Буйон.

Пересекаем границу с Францией.

Потом идем на Седан.

По Франции нам надо было проехать по маршруту: Седан-Реймс-Труа-Санс-Орлеан-Боль.

За исключением небольшого участка дороги от границы с Бельгией покрытие во Франции очень приличного качества. Начинаются французские платные дороги. Ограничения на них согласно информационным табличкам 130 км/ч и 110 км/ч в дождливую погоду.
Платные дороги во Франции на нашем пути были очень приличного качества. Засад полиции не было. Перед камерами всегда предупреждающие знаки.

Камеры (желтого цвета) справа и бьют на превышение сзади машину

Оплата за проезд по платным дорогам автоматическая, то есть без оператора картой или наличными, причем маленького достоинства (5,10,20 евро).
Едем по А34, проходим Ретель.

Что понравилось на дорогах Франции - это знаки направления пути.
Правее стоит знак, куда будет поворот, для тех, кто дальше едет, знак стоит левее по ходу движения.

Проезжаем развязку в Реймсе. Развязка обалденная и грандиозная. Три раза нужно держаться левее. Если никого нет сзади, то лучше тут идти в крайнем левом ряду.

Идем на Труа. Навигатор отрабатывает по полной.

С нами едет множество голландцев, как я говорил выше. Я бы сказал, что очень много. У них желтые номера.

Так с ними мы едем до Труа. После Труа я ухожу на запад, а голландцы на юг в сторону Дижона и Лиона.
Рядом с Сансом мы заезжаем на заправку и зону отдыха.
Во Франции они называются Aire.

Заправка Esso.

У пистолета на французском и английском написано, что у них система предоплаты. Оставляю 100 евро на кассе и заправляюсь до полного бака. После заправки беру щеточку из ведерка и пытаюсь отмыть лобовое стекло от сбитых насекомых. Возвращаюсь за сдачей. Дородная молодая девушка (как любил описывать таких дам Михаил Шолохов) видимо считать не умеет вообще. Вместо 46 евро сдачи упорно и под дурочку дает мне 26. Я стою, не отхожу и держу деньги так, чтобы она видела их. Объясняю, что она не додала мне 20. А она опять не понимает не в смысле языка, а по суммам. Подходит ее коллега постарше с соседней кассы и объясняет, сколько она должна отдать. Поняв ошибку свою, она естественно, сделала гримасу, что как я же так, отдает еще 20 евро. Что для Европы дикость (обмануть или обсчитать), то для России норма. Только она не поняла, что мы из России, нас просто так не проведешь ;-).
Поехали дальше на Орлеан, выходим чуть северней Орлеана на трассу A10 «Аквитания». Из всех дорог Франции, где мы проезжали в этой поездке, она самая лучшая. Гладенькая и ровненькая.

Проходим Орлеан, съезжаем с платного участка, еще минут 10 и мы на месте в Боле.

Все мы доехали. Японец отдыхает rolleyes.gif

Тут мы были 2 дня. В первый день посмотрели сам Орлеан, его центр.

Просто улочки.

Типичные французские домики. Основа - огромные деревянные балки.

Через несколько дней после нашего приезда праздник в честь Жанны д"Арк и город украшают флагами с гербами известных Орлеанских фамилий.

Главная достопримечательность - памятник Жанне д”Арк.

Во второй день съездили в г. Блуа. Регион славится цепочкой замков вдоль реки Луар. Замки были своеобразными загородными резиденциями.

Вид на реку Луар.

Прошлись по улочкам

Посмотрели там Королевский замок.

Вид на город

Сам замок внутри

Еще раз река Луар.

Поехали обратно.

Проезжали просто красивые небольшие городки.

Еще один.

Красивая дорога.

Потом побывали в Божанси.

Городок просто сказка, ощущение как будто попадаешь в сказку про Буратино.

Основная особенность центрального региона Франции, где мы были, это очень частая смена погоды в это время. Это видно по фотографиям в Блуа. Фотографии сделаны в промежутке 2-3 часов. Сейчас солнце, но через 15 минут тучи и дождь, местами очень сильный. Сказывается близость Атлантики, до нее всего 200 км. В принципе погода настолько быстро меняется, что невозможно предсказать дождь, например. У нас в центральной части России, если дождь идет его видно и у тебя есть время, во Франции это происходит очень быстро и неожиданно.

Сообщение отредактировал SDS - 3.9.2017, 20:55

+Цитировать сообщение
SDS
сообщение 15.6.2017, 18:07
Сообщение #6

Администратор

Вторая часть.

4. Боль (Франция) – Мюнхен (Германия).

Обратно выезжаем 2 мая в 7-15 утра. Опять за день нужно было пройти путь в 1 000 км. Мы ехали в Мюнхен к моему крестнику.
Выхожу на платную дорогу «Аквитания» A10 и в районе Орлеана заправляюсь на Total. Тут в отличие от Esso сначала заправился, потом заплатил. Дальше мы пошли по уже знакомому маршруту на Санс-Труа. Только после Труа нам надо было ехать на Лангр-Нёшато-Нанси-Страсбург.
Дороги во Франции как я говорил отличные. Следующая наша остановка была в районе Нанси на заправку, отдых и перекус на BP. Тут также сначала заправились, потом заплатили. Сразу чувствуется разница в погоде. Тут солнечно и тепло. Здесь под Нанси была практически середина пути у нас.
Двигаемся дальше. Дорога ближе к Страсбургу переходит в бесплатную. На бесплатной дороге и покрытие соответствующее. Появляются неровности. Потом дорога вообще переходит в узкую по одной полосе в каждую сторону. После автобана – это был полнейший сюрприз;-).

Но узкость этого участка я бы объяснил спецификой профиля дороги. Дорога проходит по склону, а по обеим сторонам обрывы и большие овраги.

Дальше дорога становится опять по 2 полосы, Страсбург остается справа у нас. Еще мгновение и мы по мосту через Рейн, соединяющий Францию и Германию, попадаем в Германию.

По Германии мы ехали по трассе 8: Карлсруэ-Штутгарт-Ульм-Аугсбург-Мюнхен.
Объехав Карлсруэ, мы снова на автобане (трасса 8). Как говориться, почувствуйте разницу biggrin.gif

Между Штутгартом и Ульмом попадает в аналог горной дороги. Она начинает петлять и вилять.

Проезжаем 2 классных с точки зрения разметки и иллюминации тоннеля.
В левом ряду едет наша машина с московскими номерами

Потом попадаем в пробку из-за ремонта;-). Здесь первый раз в Европе мы стоим неподвижно.

Стоим минут 5 наверное и потихоньку едем. Не было встречки. Я подумал, что, наверное, реверсивное движение. Но его не было.
Остановились в туалет в зоне отдыха

Все по последнему слову техники. Сенсорный слив, сенсорный гель для рук, сенсорные аппараты с полотенцами для рук. И все бесплатно biggrin.gif

Выехали обратно, проехали сужение и дальше в зоне ремонта поехали и разогнались до 110 км/ч, при ограничении в 80. Еду как немцы, еду в потоке ;-).

Проезжаем Ульм, потом Аугсбург. Подъезжаем к Мюнхену. Появляются знаки ограничения скорости 120, 100, 80, 50.

Въезжаем в Мюнхен.

Все плавно, нет светофоров. От окраин города до точки нашего назначения добираемся очень быстро за 10 минут.

На улицах города видим забавный автомобиль.

Парковаться у дома наших друзей можно свободно. С первого раза мест не нашли. Проезжаем квартал по кругу и заходим на второй круг. Нам везет, перед нами машина уезжает, и мы встаем практически у двери подъезда. Все машина встает на 2 дня. Последующие 2 дня мы передвигаемся на метро, благо станция практически у дома и на нем очень удобно по Мюнхену.
В итоге дорога заняла у нас 11 часов. Наши друзья, к которым мы приехали, позднее ездили по этому же маршруту (на момент написания этого отчета). Они прошли его за 7,5 часов. С одной остановкой, ехали в 2 водителя, по Франции – 150, по Германии – 220 . Я так не могу ;-).
В первый день мы поехали в центр города. Все уже знакомо.

Побывали как обычно (по традиции) на главной площади Мюнхена – Мариенплатц.

Мы тут уже третий раз;-). Попадаем удачно под музыку часов и танцы фигурок на здании городской Ратуши. Так прикольно, даже младшей дочке понравилось. По традиции сходили в C&A и Galeria Kaufhof, немного пошоппились, в основном взяли вещи детям и купили отличные шоколадные конфеты. Мюнхен мне очень нравится. Город - миллионик, но жизнь в нем неторопливая и размеренная. Город очень тихий и приятный. Немцы вообще все умнички: все отзывчивые, улыбаются, всегда пытаются заговорить с моей младшей дочкой, хотя видят ее впервые, и самое главное для меня, прекрасно говорят по-английски. Тут много наших русскоговорящих, что вообще упрощает нам общение;-). Еще одна особенность Мюнхена - это его микроклимат. Хотя до Альп все-таки не так близко, но их видно, тем не менее, в городе нет практически ветра. Город прекрасный, но дорогой по немецким меркам.
Вечером мы поехали в Терезин Луг, где обычно проходит Октоберфест. В это время в Баварии проводится праздник весны- Frühlingsfest.

Настоящие баварцы в костюмах.

В общем, все тоже самое, что и осенью, только в меньших масштабах ;-). Для детей организованы аттракционы. Много полиции на мероприятии. Местная в зеленой форме с пистолетами и федеральная в черной и с автоматами.

Во второй день мы съездили в Мюнхенский парк животных.

Здесь даже африканских козочек можно покормить с руки.

Младшей очень понравилось.

Зоопарк аккуратно интегрирован в лесной массив и для животных созданы идеальные условия.

Вечером мы ужинали в еврейском ресторане (владелец – друг наших друзей, родом из СССР, но транзитом через Израиль приехал в Мюнхен), но в меню которого было много блюд из русской кухни.

5. Мюнхен (Германия) – Прага (Чехия).
В Прагу едем через Нюрнберг. Очень уж хочется посмотреть еще один очень красивый немецкий город. Выехали на трассу 9. Проезжаем Ингольштадт и видим указатели на музей Ауди.
Через интернет нашел многоуровневую парковку в самом центре города. На въезде на нее работник (по-моему, заправки, которая прямо тут же) говорит, что тут парковка. Я говорю, что знаю и собираюсь взять электронный билет. Он, наверное, подумал, что мы тут немного заблудились с нашими российскими номерами. Он сказал, что надо заезжать на 2 и 3 этажи. Я его поблагодарил. В итоге место нашел только на 5 этаже. Поставив машину, разобрав коляску-трость для маленькой, пошли смотреть Нюрнберг. Уже, когда мы заезжали в него с трассы он немного, но отличался от Мюнхена. Все- таки города у них разные в Германии.

Посмотрели центральную рыночную площадь города.

Потом стали подниматься к Королевскому замку.

Королевский замок.

Посмотрели с его стены на город.

Панорама потрясающая, весь город как на ладошке. Спускаемся назад.

Возле центральной площади заходим пообедать в ресторан Bratwurst Roslein. Берем ассорти из немецких колбасок (нюрнбергских) и сок ;-). Тут предлагают уже совсем другие сорта пива, чем в Мюнхене. Нам ехать еще в Прагу, хоть в Европе лояльно относятся к выпившим пива немного, но я в принципе не хочу, тем более, вечером нас ждет Прага, там и можно выпить. Кроме того, традиции производства пива у чехов не хуже, чем у немцев. Цена обеда за четвертых в Нюрнберге на 15% дешевле, чем в Мюнхене.
Покушав и отдохнув, движемся к парковке. Покупаю сувениры. За 3,5 часа парковки заплатили 5 евро. Выезжаем по навигатору в сторону Праги.
В Мюнхене и Нюрнберге столкнулся с такой проблемой как рядность. Нет дублирующих знаков движения по полосам, как у нас наверху. Только по разметке понимаю, что мне, например, прямо, а с этого ряда только налево. Пару раз еду не с того, куда мне надо. Второй раз разметку увидел только перед фактом. Мне надо правее, а с моего ряда, только налево. Машины начали движение, и я понимаю, что не успеваю вправо, встаю на месте с включенным поворотником.

Первая же Ауди меня пропускает. Втыкаюсь, куда надо, благодарю аварийкой. Потом на светофоре, поравнялись с этим парнем, благодарю еще раз жестом через окно. В целом, у нас в России, не правильный ряд, это твои проблемы и народ у нас очень нехотя пропускает. Я не говорю, про случаи, когда кто-то в наглую лезет из другого ряда в твой.

Не спеша едем по Нюрнбергу

Вышли из Нюрнберга на трассу 6 в направлении Чехии. При въезде в Чехию сразу же чувствуется разница в дорожном покрытии не в пользу Чехии. Заезжаем на заправку, где нам надо купить виньетку для передвижения по автомагистралям Чехии. Дядечка в будке, лет 60, который годится мне в отцы, на мой вопрос на каком языке будем общаться, отвечает, что можно на русском. Здоровается со мной. Покупаю виньетку на минимальный срок, который дядечка может продать – на 2 недели. У меня особого выбора нет, с учетом того, что календарно мы всего 3 дня в Чехии (и то не полных, дата въезда в Чехию у нас – 5 мая вторая половина дня, выезд из Чехии - первая половина 7 мая).
Едем дальше по Чехии по трассе Е50 мимо Пльзеня прямо на Прагу. Чехи патриоты. Визуально 85% чехов ездят на Шкодах разных моделей. Наш отель очень удобно находится, въехав в Прагу, мы минут через 10 были на месте. Мы в Праге 5, районе Праги, районы которой поделены на цифры.
Останавливаемся в отеле, который бронировал без предоплаты. Нахожу место на их бесплатной парковке. Пока размещаемся, уже вечер. Поскольку рядом нет ни магазинов, ни кафешек, ни ресторанов, поужинать решили в ресторане отеля. Цены уже ниже по сравнению с Нюрнбергом ;-).

На следующий день заказываю такси. Не успел я дойти до нашей машины на парковке, чтобы взять коляску-трость для младшей, как машина уже подъехала. При заказе машины, я попросил, чтобы была возможность оплаты по карте, так как мы приехали накануне, и у нас не было возможности поменять деньги на местные кроны.
15 минут и мы в сердце Праги, нас довезли до Карлова Моста. По моим наблюдениям, Карлов мост – это как в Москве Красная Площадь или Старый Арбат, например, нужно обязательно пройтись по нему, если ты приехал в Прагу.

Тут же играют уличные артисты

Погуляли по центру Праги. Увидели, как блокируют колеса авто в Чехии.

Посмотрели Староместскую площадь, Пражские куранты, Тынский храм.

Покатались на речном трамвайчике (теплоходе) по р. Влтава. Едешь и аудиогид на 5 языках рассказывает о достопримечательностях. Плавали не долго, 1 час и недалеко.

Именно тут на этом теплоходе происходит курьезный случай. Супруга идет в туалет с младшей, и оставляет там сумочку. В итоге персонал теплохода (чехи) с ее телефона начинают обзвон ее родственников в России. На мой уже телефон перезванивает тесть. Я спускаюсь вниз и забираю у них сумочку. Благодарю их. Из сумочки ничего не пропало. Ни деньги, ни сам смартфон, ни карточка. Был, честно говоря, шокирован такой честностью. Персонал 2 женщины около 40 и мужчина такого же возраста хорошо говорили по-русски. Поэтому родственники супруги из России их поняли и перезвонили мне;-). Компании-организатора круиза не запомнили, но остался чек за обслуживание (взяли чай и горячий шоколад у них), фирма – Jazzmil.s.r.o.. Вот тут работают честные сотрудники. Еще знаю, что в Чехии огромные штрафы за обман туристов (особенно таксисты этим грешат). Тут ситуация иная, но все же.

После прогулки по реке перешли обратно на другую сторону через Карлов Мост.

Прошли мимо церкви Святого Николая. На улице Нерудова нашли небольшую корчму Krčma "U sedmi Švábů" и сели там отдохнуть и покушать. Взяли шашлык из 3 видов мяса. Принесли на шампурах, с которыми можно на испанских быков на корриде идти. Приготовлено было на углях, было очень вкусно. Сделали все достаточно быстро. Взял себе разливное Krušovice светлое, очень понравилось. Интерьер корчмы средневековый, на стенах оружие, доспехи рыцарей. Горят свечи. Очень прикольно. Хочу отметить, что кушали в обед, в начале трех дня. И достаточно сложно было найти мест для четверых. Туристов куча. Мы когда собирались около 4 вечера, в этой корчме практически все столики бронировались и сотрудники ставили соответствующие таблички.
Спустились вниз по улице, прошли американское посольство и музей КГБ, который прямо рядом с посольством и был закрыт.

Маленькая устала и заснула в коляске. Решили взять такси и поехали в отель. Там на улице она поспала еще немного и мы стали готовится к поездке, которая должна была быть на следующий день.

6. Прага (Чехия) – Белосток (Польша).

Утром позавтракав в отеле, выезжаем в сторону Польши. Сразу практически у отеля заправляюсь. И движемся из Праги в сторону Либереца.
Маршрут на этот день был следующий: Прага – Млада Болеслав-Либерец-Лагов- Вроцлав-Лодзь-Варшава-Белосток.
Дорога до Либереца ничем не примечательна. В одном месте ремонта дороги ошибаюсь, нужно было немного левее уйти и на встречку, а я правее за впереди идущей машиной и съезжаю с трассы. Пришлось под эстакадой, которую ремонтируют, развернуться дать кругаля – поехать обратно, развернуться на первой же развилке и попробовать еще раз. На этот раз правильно еду.
Самый сложный и увлекательный участок за Либерецом на трассе 13 был в районе Мнисека и за ним. Дорога напоминала горную. Узкая и очень часто петляла.

Везде ограничения 40-50, они по делу. Ошибешься и ограждение не поможет, улетишь с огромной высоты вниз.

В одном таком месте. Хорошо, что на дороге, перевернулся местный (чешский) Ларгус (в Европе все Рено Дачиями называются). Полиция разруливает транспорт, так как Ларгус занимает встречную полосу.

Примечательно, что тут еще фуры умудряются ездить.

Вышел на трассу А4. Едем до Вроцлава. Заправок маловато на этом пути. Приходится с трассы съехать, проехать 3 километра по указателя до BP. Потом по правилам (с заправки только направо, а мне назад налево надо было) еще дальше примерно километр и развернуться.
Вернулся на трассу. Дальше еду по S8. На Лодзь. Хотел выйти после Лодзя на А2 и дальше на Варшаву на восток. Но в месте стыка S8 c A1 на развязке опять же в зоне ремонта ухожу правее назад в сторону Пётркув-Трыбунальский. Там опять на S8 и попадаю в Варшаву с юго-запада. Проходим Варшаву, уходим на Белосток.

Едем в ремонтах. Иногда, как тут, стоит патрульная машина полиции.

Или как тут чуть дальше

Прямо за ними вижу как в зоне ремонта с запретом обгона, поляк, обгоняет меня и несколько авто. Как я писал выше поляки очень дисциплинированно ездят и по правилам, но тут некоторые не выдерживают.

Дальше еду как "охотник" rolleyes.gif . Догоняю сначала три авто (2 легковые и один микроавтобус).
Начинаю обгонять. Благо зона ремонта не как у нас на несколько километров с запретом обгона. Тут либо можно всем, либо только легковым.
Сначала 2 легковые

Потом микроавтобус

Дальше догоняю 2 латвийские авто. Байдарочники. Сами не едут и обгонять не дают rolleyes.gif , так как едут в связке и друг за другом, держат маленький интервал, что при обгоне трудно вклиниться между ними.

В местах, где разметка и знаки позволяют, на грани, обгоняю сначала одного.

Потом второго.

Ухожу вперед. Достою еще одного местного тихохода, едет 50 по знакам.

Обгоняю его, впереди никого.

Догоняю очередную вереницу. "Поджимаю" и "подгоняю" фуру. При первой же возможности она уходит правее. "Неписанные правила водительской вежливости" никто не отменял и в Польше.

И как тут в Белоруссии

Благодарю обоих аварийкой.

На трассе и прямо на окраинах Белостока попадаем в очень сильный дождь.

В городе подтоплены некоторые улицы.

Пару машин встало вообще.
Вот тут, например, в левом ряду Тойота.

Добираемся до офиса той же компании, которая и в первый раз предоставляла нам апартаменты.
Забираем ключи, едем на место. Заселяемся. Сбегал в магазин, купил немного продуктов на завтрак. Ночуем.

7. Белосток (Польша) – Москва.
Утром позавтракав, выдвигаемся к границе. Несколько белорусских микроавтобусов и машин обгоняют меня по дороге к границе.

Потом их встретил на границе – челноки.

Вообще полицию в Польше видел в основном в зонах ремонта, как описывал выше. Но один раз уже практически у границы видел еще одну машину

Суммарно границу прошли примерно за 1 час. Польскую сторону прошли достаточно быстро. Паспортный контроль и все. Спросили только ОТКУДА едем? Некоторые останавливались еще в следующем окошке Tax Free. Но мы тратить время не стали, да и покупки были не такие большие у нас, проехали дальше и выехали в нейтральную зону на мост. Тут мы немного встали. Держала белорусская сторона. Потихоньку добрались до пограничного контроля белорусской стороны. Тут бегло у нас посмотрели машину, проехали дальше на таможенный. Таможенник попросил открыть большой чемодан. Про, что везем, никто ничего не спрашивал.
Въехали в Белоруссию. Мои спать, а я как робот проехал без остановки, всю Белоруссию и сразу после границы с Россией останавливаюсь на заправке BP на дозаправку, перекус и отдых.

На границе Белоруссии и России потеряли минут 20 из-за выборочно-тотальной проверки наших погранцов.

Показал 4 наших паспорта, их даже не смотрели, увидели, что РФ и сказали, что все нормально.

Сказываются последствия введения белорусской стороной безвизового режима с множеством стран для краткосрочных поездок.
Проехали несколько километров и остановились на BP. Заправились и отдохнули. Супруга за долгое время поездки поела нормальный борщ.;-)
По России до Москвы ехали без остановок. Только в районе Одинцово немного потолкались в ремонтах. Дома было в 21-30.

Выводы.

Мой рейтинг дорог (по качеству).
1-2. Польша-Франция
3. Германия
4. Чехия
5. Бельгия

Стоимость бензина (по дороговизне)
1-2. Франция – Бельгия
3. Германия
4. Польша
5.Чехия

Стоимость проживания в поездке (по дороговизне).
1. Германия (Мюнхен бесплатно).
2. Чехия
3. Польша
4. Франция (бесплатно).

1. Также отмечу, что культура вождения в Европе в разы выше, чем у нас. Конечно там есть свои "летуны" и "торопыги" (например, при ограничении в Польше 140 км/ч и во Франции 130 км/ч. на автомагистрали, большинство едет 150-160 км/ч.), есть кому сплошная и знак "запрет обгона" не помеха (наших татарских гаишников на них не хватает rolleyes.gif ), но в целом они очень дисциплинированны, всегда включают поворотники, пропускают на автомагистралях, когда ты на своих 140 пытаешься в левый ряд встать при обгоне фуры, а они под 200 летят rolleyes.gif.
2. Полиция не стоит в засаде и в кустах.
3. Главная особенность - широкие скоростные автомагистрали! Широкая разветвленность дорог, то есть когда в одно направление есть несколько альтернативных дорог. А не как у нас, узкие дороги по одной полосе в каждую с огромным траффиком.
4. Ну и самое главное - все они вне населенных пунктов. И не надо постоянно "раскачивать" своих пассажиров, то 120 едешь, то сбрасываешь до 60, как у нас.
Там держишь примерно одинаковую скорость.
5. Европейцы по их дорогам очень активно путешествуют и передвигаются. Сто раз говорил про голландцев во Франции, видел авто из Люксембурга в Бельгии, австрийцев и шведов в Германии, венгерские, словацкие, польские, хорватские и румынские авто - в Чехии, финнов, французов и английского "лидера" даже в Польше. Испанские и португальские фуры в Германии, но тут скорее торговля rolleyes.gif .

Отличные дороги - это экономия времени, денег, топлива и нервов. Конечно в этом вопросе я Европу не открыл, но все же rolleyes.gif .

Представляю выражения лица европейцев, когда они, например, захотят на авто посетить нашу страну в следующем году на Чемпионат Мира по футболу, а именно, надо будет ехать, например, в Казань или Екатеринбург.
Так вот эти выражения начнут меняться уже после Москвы, если по М7 поедут. Ну а уж после Нижнего, я думаю, немного нервничать начнут.
Всегда легче перестроиться с плохих дорог на хорошие и очень сложно наоборот. Сложно было и мне по дороге домой.

А что говорить о водителях, которые постоянно ездят по хорошим?

Машина не подвела ни разу. Японское качество. Действительно надежно, как в слогане у моей марки rolleyes.gif . Правда перед поездкой проходил ТО-60 rolleyes.gif

По поводу видеорегистратора.
Отключал его только на "режимных объектах" (пограничные переходы), просто отключал от питания. Никто убрать или снять не говорил. В Европе к нему разное отношение. Во Франции их не используют, в плане не модно, так сказать. Например, в Австрии - запрещены Конституционным судом, в Германии - не рекомендуется, так как нарушаешь частную жизнь. Но , как я писал, нас не останавливали (полиция), соответственно на нарушения не указывали. Да и лиц особо не видно, когда я делал подборку фоток для этого форума. Цель моя была - показать дороги и красивые места!

По поводу радар-детектора.
По России езжу с достаточно хорошим радаром. Правда штрафы приходят (очень много камер везде, он захлебывается у меня rolleyes.gif).
В Европе практически во всех странах он запрещен. Брать его только для России и Белоруссии было бессмысленно. В некоторых странах Европы за него можно получить огромные штрафы как в Бельгии (несколько десятков тысяч евро), в Венгрии его вообще запрещено в авто провозить.

Нам эта поездка очень понравилась. Общий пробег у меня составил 6 850 км. Будем в следующий раз использовать опыт этой поездки. Вот в принципе и все.

Сообщение отредактировал SDS - 3.9.2017, 20:58

+Цитировать сообщение
alcomp81
сообщение 27.6.2017, 15:36
Сообщение #7

пока безлошадный
*

Из: Чебоксары, Чувашия

Класс! wink.gif

+Цитировать сообщение
SDS
сообщение 27.6.2017, 20:08
Сообщение #8

Администратор

Цитата(alcomp81 @ 27.6.2017, 16:36) *
Класс! wink.gif

Спасибо, Саня. Я все еще выкладываю фотки. Их так много, что вы бы ждали их полгода rolleyes.gif

Сообщение отредактировал SDS - 2.7.2017, 18:04

+Цитировать сообщение
AEN
сообщение 11.7.2017, 0:01
Сообщение #9

Исследователь дорог

Из: Ижевск

Отличный рассказ! Спасибо!

+Цитировать сообщение
SDS
сообщение 11.7.2017, 18:38
Сообщение #10

Администратор

Цитата(AEN @ 11.7.2017, 1:01) *
Отличный рассказ! Спасибо!

Спасибо. Старался сделать отчет наиболее информативным и полезным!

+Цитировать сообщение
Гном
сообщение 22.7.2017, 6:45
Сообщение #11

Пользователь
**

Отчет хороший, было бы здорово еще названия отелей указывать. По поводу дорог, я так понимаю вы ездите по России есть представление о качестве. Я нередко по СМИ слушаю дискуссии по поводу Российских дорог. Реконструкции и ремонту. Иногда складывается впечатление что народ просто предмета толком не знает лишь бы ляпнуть "А вот в Европе..." и так далее. Я все больше убеждаюсь, что все таки транспортная стратегия РФ составлялась не дураками. Если взять в целом Европу там плотность населения в разы выше чем у нас поэтому там жизненно необходимы автобаны 4-8 полос без этого никуда. В Польше 40 млн. населения поэтому и строительство дорог ударными темпами идет. Даже если взять Белоруссию там плотность населения выше, чем у нас они и строят 4-полоски. Соответственно и потребности в большей пропускной способности выше чем у нас. А у нас, при условиях дефицита, по сути только несколько федеральных направлений более менее остро нуждаются в кардинальной реконструкции. М5 до Рязани, от Сызрани до Самары, по территории Башкирии от Октябрьского до Иглино, по Уральским горам достаточно обходов городов и трехполоски для попеременного обгона, этого уверен будет достаточно, примеры таких обходов и дорог видел в горах Польши и Словакии, М7 от Москвы до Наб.Челнов 2х2, М8 до Ярославля полностью 2х2, М11, М4 почти сделали всю к морю, сама трасса по берегу Черного моря должна быть 2х2, трасса Кавказ по южным республикам просто из-за безопасности и стиля вождения местных джигитов. Сибирская линейка НСК-Кемерово-Красноярск. Чуйский тракт до Барнаула должен быть 2х2. Вторая дорога на море от Ставрополья на Красную поляну чтобы М4 разгрузить от уральцев и сибиряков. Это также участки между близко расположенными крупными областными центрами типа перемычка Чб - Екб 2х2, Екб-Тюмень 2х2. Или трассы от областных центров во все направления на 40-60 км должны быть 2х2. Далее от городов они просто не нужны их держать в порядке будет нецелесообразно дорого. А на остальных дорогах такого траффика просто нет. НО ДОРОГИ И ИНФРАСТРУКТУРУ ПРИВОДЯТ В ПОРЯДОК!!! Понятно дело за год этого не сделать, даже за 10 лет, не те масштабы, расстояния и климат. По поводу иностранных туристов на ЧМ в Екатеринбург )))). Они ездят и на Байкал и Алтай и на байках и на автодомах. И некоторые отваживаются и до Владика съездить. После того как Чита-Хаба более менее прилизали народ ручейком потянулся. Я тоже ездил в Европу, но на данный момент глобально мы отстаем только в придорожной инфрастуктуре. Но никак не по качеству покрытия. Так уж получилось что мой маршрут не по автобанам европейским шел, а в основном по региональным местным дорогам. И если взять к примеру трассу Пермь-Екб я просто таки ручаюсь что по качеству она не хуже чем трасса к примеру Радом-Краков. Там сделали новый участок 4 полосы, но там и траффик ой-ой-ой. У нас только 60-70 км от центров областей. Далее ровная дорога без населенки и с небольшим количеством транспорта. Если этого примера недостаточно. Я каждый год практически езжу до Москвы и имею представление о трассах. Все что переходит под Росавтодор преображается стремительно. Трасса Новая Ладога, Кола, Балтика, М20 из Питера на Беларусь, альтернативный путь в Европу через Пензу-Тамбов-Липецк-Орел-Брянск на Гомель тоже в хорошем состоянии, Уфа-Самара, Казань-Уфа, Челны-Ижевск-Пермь, Екб-Тюмень, Тюмень-Ханты и далее на север, от Хантов в Ивдель, на восток до Иркутска сейчас просто небо и земля по сравнению с 5 годами ранее, то что в сторону Якутска построили это весьма достойно даже с поправкой на климат и продолжают строить. Это только часть федеральных трасс я перечислил на остальных тоже дела очень неплохи особенно на юге и в Черноземье, но и на регионалках ситуация меняется в лучшую сторону. 100%. Раньше из Екб до Москвы через Киров-Кострому лучше было по весне не ездить машину жалко. Приходилось то гнать то ползти. Сейчас можно ехать гораздо более упорядоченно. После перевода на баланс Росавтодора участка Кострома-Киров-Пермь только в первый год 100 с лишним км ремонтируют. Из 1000. Но до этого в очень приличном состоянии было уже порядка 500 км. Так что прогресс виден.

+Цитировать сообщение
SDS
сообщение 24.7.2017, 22:33
Сообщение #12

Администратор

Цитата(Гном @ 22.7.2017, 7:45) *
Отчет хороший, было бы здорово еще названия отелей указывать. По поводу дорог, я так понимаю вы ездите по России есть представление о качестве. Я нередко по СМИ слушаю дискуссии по поводу Российских дорог. Реконструкции и ремонту. Иногда складывается впечатление что народ просто предмета толком не знает лишь бы ляпнуть "А вот в Европе..." и так далее.

Рад, что мой отчет вызвал такой глубокий философский анализ и размышления. Не хотелось бы мне вдаваться в полемику и споры, моя цель была написать отчет, чтобы он был полезен другим. Многие ездят в Европу и ничего не рассказывают в таких деталях и ничего не пишут. У меня не было задачи пропиарить европейские АВТОМАГИСТРАЛИ (они и так себя зарекомендовали с лучшей стороны) и чем то обругать наши узкие дороги с ограничением в 90 км/ч. Я наверное за 18 лет стажа мало еще поездил, но М7 до Челнов знаю как облупленный. Ну не вся она как вы пишите 2*2.! Да ведутся расширения (Чувашия на въезде из Нижегородской, хотя после воссоединения с Крымом примерно на год была консервация этого участка), в Татарстане под Мамадышем делают. В Лакинске и так по 2 полосы rolleyes.gif , но зачем затеяли там ремонт на 3 года, вообще не понятно. Но в целом - узких участков предостаточно. Да и очень она светофорная.

По поводу отелей, пожалуйста.

Белосток - туда EH Apartments - Nowy Świat, 3, обратно - EH Apartments Piłsudskiego Street, 5. Первое место просто шикарное, новое здание, действительно апартаменты. За окнами тихо и видно машину на стоянке.
Второе - похуже, советские пятиэтажки, в которых сделали хорошего качества евроремонт. Проблемы были со сливом в ванной, улица достаточно шумная от машин, постоянный траффик rolleyes.gif. Но когда проедешь почти 1000км. и просто нужно переночевать, то этого предостаточно. Машину парковал как у нас во дворе. Нашел место сразу и поставил.
Тут особенность. Сначала едешь в офис, платишь тебе дают ключ, а потом едешь как в съемную квартиру с ключом. rolleyes.gif

Ганновер, его пригород Лаэ.
Отель называется Premiere Classe Hannover, Rendsburger Str. 8, Lahe, Hannover. Отель прямо на трассе, только при движении из Берлина находится на противоположной стороне. Собственная бесплатная стоянка. Окна были во внутрь двора, поэтому было очень тихо и трассу не слышно вообще. Дали 2 двухместных смежных номера, с внутренней дверью. Номера маленькие, но для отдыха нормальные. Завтрак был платный, для нас нормальный, позавтракали на следующее утро и уехали. Рядом с отелем БургерКинг и заправка есть. Отель очень удобен для транзитников.

В Праге был отель Hotel Stary Pivovar.
Plzeňská 229/9, Prague 05, Praha.
Дешево и сердито - я так бы охарактеризовал. Завтрак бесплатный, мы наедались. Парковка собственная и бесплатная, но постоянно забитая была. Часов в 5-6 вечера пару мест еще можно найти, а вот после 8-9 вечера мест уже нет, и народ паркуется просто на территории, главное чтобы проезд был rolleyes.gif Окна были боковые у нас и постоянно было слышно как проносятся трамваи, прямо железная дорога. Первая ночь - не привычно, потом привыкли. И интервал у них смешной в работе, ездят стучат колесами до 1-2 часов ночи, потом тишина, в 4 утра опять начинают гонять rolleyes.gif

В Белостоке бронировал без предоплаты, с возможностью отмены, без штрафов.
В Ганновере и Праге без предоплаты, с возможностью отмены, но со штрафом. Запросили номер карты моей для этой цели. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал SDS - 3.8.2017, 10:22

+Цитировать сообщение
AEN
сообщение 31.7.2017, 0:43
Сообщение #13

Исследователь дорог

Из: Ижевск

Цитата(Гном @ 22.7.2017, 7:45) *
Челны-Ижевск-Пермь

1. Каждую весну разрушается участок на границе Удмуртии и Пермского края. Неужели откапиталили и весной не провалится?

Цитата
НО ДОРОГИ И ИНФРАСТРУКТУРУ ПРИВОДЯТ В ПОРЯДОК!!!

2. Каждую неделю езжу из Ижевска в Воткинск и в Можгу. Частично Вы правы - покрытие становится более гладким, но скорость движения снижается с каждым годом.

3. Ещё ни когда, так долго не обдумывал путь в Крым, как в этом году. Всегда были 3-4 хороших варианта. В этом году - какой-то апокалипсис!
Дороги, по которым 8-10 лет назад летели по 140 и выше, убиты в хлам и по ним ни кто не ездит, либо ещё полуживые, но доходят до такого состояния.
На других - пробки, на третьих - ремонты и пробки.
Вспомните, задумывались ли мы раньше о пробках на трассах?

Так же, для меня, не осталось нормальных дорог в Питер, кроме М7. Разруха на всех северных вариантах, что бы выйти на Ярославль или Вологду.

Не знаю как в Европе (не был), но в нашей стране ситуация с дорогами катастрофическая и постоянно деградирует.

Сообщение отредактировал AEN - 31.7.2017, 0:44

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему