IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Москва - Кольмар (Франция)- Москва, майские праздники 2018 г.
SDS
сообщение 9.5.2018, 20:46
Сообщение #1

Администратор

Из: г. Москва

Всем привет! С праздником, с Днем Победы!

Мы в очередной раз съездили на майские праздники в Европу.

Даты поездки: с 26 апреля по 07 мая 2018 года.

Маршрут был следующий.

Туда: Москва- Минск- Белосток (Польша)-Берлин (Германия) -Страсбург (Франция) - Кольмар (Франция).

Из Страсбурга были вылазки в замок Верхний Кенигсбург и город Эльзаса - Кайзерсберг.

Из Кольмара были поездки в Люцерн (Швейцария) и Базель (Швейцария).

Обратно: Кольмар (Франция) - Базель (Швейцария)- Цюрих (Швейцария)-Санкт-Галлен (Швейцария)- Брегенц (Австрия)-Мюнхен (Германия) - Дрезден (Германия) - Белосток (Польша) - Минск- Москва.

Общий пробег составил 6 500 км.

Сообщение отредактировал SDS - 2.6.2018, 22:44

+Цитировать сообщение
avtopilot18
сообщение 27.5.2018, 16:31
Сообщение #2

Исследователь дорог

Из: Ижевск, УР, Россия

Цитата(SDS @ 9.5.2018, 21:46) *
Всем привет! С праздником, с Днем Победы!

Мы в очередной раз съездили на майские праздники в Европу.

Даты поездки: с 26 апреля по 07 мая 2018 года.

Маршрут был следующий.

Туда: Москва- Минск- Белосток (Польша)-Берлин (Германия) -Страсбург (Франция) - Кольмар (Франция).

Из Страсбурга были вылазки в замок Верхний Кенигсбург и город Эльзаса - Кайзерсберг.

Из Кольмара были поездки в Люцерн (Швейцария) и Базель (Швейцария).

Обратно: Кольмар (Франция) - Базель (Швейцария)- Цюрих (Швейцария)-Санкт-Галлен (Швейцария)- Брегенц (Австрия)-Мюнхен (Германия) - Дрезден (Германия) - Белосток (Польша) - Минск- Москва.

Общий пробег составил 6 000 км.

Приветствую! А подробности?

+Цитировать сообщение
SDS
сообщение 27.5.2018, 17:10
Сообщение #3

Администратор

Привет, Миша. Готовлю потихоньку отчет.

+Цитировать сообщение
SDS
сообщение 30.8.2018, 17:32
Сообщение #4

Администратор

В этом году мы решили опять съездить в Европу на машине. Поездку начал планировать и готовиться к ней в Новогодние праздники. Уже до Нового года забронировал через Букинг гостиницы. Поскольку греческая шенгенская виза у нас закончились в августе 2017 года, надо было планировать поездку с учетом получения виз, надо было выбрать страну, визу которой надо было получать. Конечной страной, точнее страной назначения у нас получилась Франция. Во Франции базовыми городами у нас были Страсбург и Кольмар, регион Эльзас, это на границе с Германией.

Изначально маршрут с учетом городов остановок на ночевки был следующий: Москва-Белосток (Польша) - Берлин (Германия) - Страсбург (Франция) - Кольмар (Франция) – Аугсбург (Германия) – Дрезден (Германия) – Белосток (Польша).
В начале февраля, когда наши друзья приехали из Мюнхена к нам в гости, Аугсбург было решено заменить на Мюнхен;-).
Таким образом, окончательный маршрут в плане ночевок выглядел следующим образом: Москва-Белосток (Польша) - Берлин (Германия) - Страсбург (Франция) - Кольмар (Франция) – Мюнхен (Германия) – Дрезден (Германия) – Белосток (Польша).
На визы мы подавали за месяц до поездки, просили открыть их 26 апреля 2018 года на 2 года, многократные. Но французские друзья, дали нам на год мультивизы, так еще и открыли их 23 марта 2018 года ;-). То есть французы у нас искусственно украли месяц ;-). Но визы были готовы уже через сутки со дня подачи. Пока это рекорд;-). Столь быстрой выдачи у нас не было еще, это надо признать!

1. Москва-Белосток (Польша).
Итак, мы выехали рано утром 26 апреля 2018 года в 5-30 утра.
Экипаж мой был такой же, как и в прошлом году;-).
Авто – как в прошлом году;-).
Самый первый неприятный сюрприз обнаружился сразу, как начал настраивать навигатор. Оказалось, что в навителе, с которым я преимущественно езжу везде, карты Европы были только на год (остались только Россия, Беларусь и Украина). Я не проверил до поездки. Хорошо, что у меня был вторая навигационная система – i-go, вот с ней я и ездил по Европе в этой поездке.

За первый день планировалось проехать Беларусь, пройти границу в погранпереходе Берестовица-Бобровники и заночевать в Белостоке.
Я забронировал апартаменты в самом центре Белостока без предоплаты.
По России при наших ограничениях вне населенных пунктов шел в основном 120 км/ч. Первая остановка у нас была на границе с Белоруссией на заправке BP, остановка была скорее для отдыха и перекуса и дозаправки. Посетителей в магазине вообще нет по сравнению с прошлым годом.

Дальше проехали Белоруссию (после Барановичей, как и в прошлом году, ушли на Слоним) подъехали к границе. Заправился на Газпромнефти, которая у самой границы, тут же помыл машину. В отличие от прошлого года, в этом машина до границы с Польшей заметно стала грязной.
Белорусскую сторону прошли быстро, а на польской, я опять неудачно выбрал линию. Видимо была пересменка, и у будки пограничников был шлагбаум. Пограничник вышел, посмотрел машин 7-8, сколько нас было в очереди, потом пошел в будку. Минут через 40 мы докатились до него. Заставил встать на коврик дезинфекции. Не понимаю вообще, зачем он нужен, так как всякую дрянь могу при желании занести им в ЕС и не через обувь;-). Друзья подсказывают, что такой порядок уже года 3, но в прошлом году такого точно не было.
Границу прошли, быстро без приключений доехали до Белостока. Вместо забронированных апартаментов за 4 месяца до поездки! в самом центре, дали апартаменты тоже в центре, но немного в другом месте. В качестве бонуса – бесплатная парковка за шлагбаумом, как бы на территории, где у них офис. Даже брелок дали для шлагбаума на ночь, чтобы я выехал утром;-).
Вечером сходили покушать в центр города.

2. Белосток-Берлин.
Утром двинулись дальше на запад. Участок Белосток-Варшава поляки расширяют ударными темпами. Если в прошлом году было 3 участка ремонта, то в этом их уже 2. Скоро по нему будет очень комфортно ездить. Вообще после Белостока до Берлина, а это 770 км.! (а друзья говорят и дальше до Амстердама) – ни одного светофора! Ни одного!
Подъезды к Варшаве тоже стали лучше. Если в прошлом году в пригородах стояли в пробках и светофорах, то сейчас сразу попадаешь на объездную Варшавы, некий аналог нашего МКАД.

В районе Варшавы и после нее встречаются наши машины. Один наш Лексус RS 350 c московскими номера посигналил мне, когда опережал в левом ряду. Дальше наших мы практически не встречали, только подмосковную фуру между Берлином и Франкфуртом-на Майне и универсал Ауди А6 с московскими номерами (номера и регион - все девятки!) в Кольмаре на парковке отеля, где мы останавливались.

В Берлине останавливаемся в отеле, который находится в турецком квартале;-). Ничего страшного там нет, есть магазины с восточными сладостями и вкусняшками. Немецкие турки плохо говорят по-английски. Главное, что метро в шаговой доступности. Машину поставил во дворы на парковку отеля за плату.

По Берлину передвигались на метро. Покупали суточный билет, по которому можно ездить также на автобусах. Главное соблюдать зоны.
В первый день поехали в Берлинский зоопарк. Это 40 Га, где живут зверушки. Наш Московский проигрывает, к сожалению, а разы. В берлинском нет ограждений и клеток у животных, нет проволоки под напряжением. Клетки только у птиц, чтобы не улетели;-).
Зоопарк очень разнообразный и интересный. Территория огромная – можно угуляться. Я всегда знал, что символом этого зоопарка всегда был маленький белый медвежонок, но в этот раз медвежонка не увидели, зато абсолютный рейтинг по посещаемости занимают китайские панды! У входа к вольеру аж 2 охранника!
Да и на всей сувенирной атрибутике красуется маленький пандочка.

Погуляв по зоопарку, поехали немного посмотреть город. Поехали на Александрплатц – одну из главных площадей Берлина. В отличие от Мариенплатца в Мюнхене, Александрплатц лично для меня одно название. Ничего особенного. Огромная площадь, вокруг которой много торговых центров. Никаких исторических достопримечательностей на ней нет. Место тусы молодежи.
Увидели Берлинскую телебашню, потом Церковь Святой Марии, тут же Фонтан Нептуна. Увидели Красную Ратушу с флагом и гербом Берлина в виде белого медведя.

Тут же нашли ресторанчик и пообедали. Берлинские колбаски отличаются от мюнхенских;-).
Уставшие двинулись обратно в отель.

На следующий день мы выдвинулись к Рейхстагу. Побывать в Берлине и не съездить к этому месту для россиянина, все равно, что не съездить туда.
Из метро вышли на Потсдамплатце, дальше пошли по Эберштрассе как бы вдоль, где раньше была Берлинская стена. Кое - где остались куски этой стены. Дошли до Брандербургских ворот.

Потом пошли посмотреть на Рейхстаг. Стою и понимаю, что мои прямые предки (дед по маминой линии, и множество двоюродных дядек моей мамы) были тут!

Смотрю, какой он сейчас и какой был на фотках 1945 после штурма. Хорошо наши конечно его тогда отутюжили.
Ну и конечно не смогли не пройти к Мемориалу всем погибшим советским воинам, который находится практически рядом.
Мемориал большой, красивый. Спасибо немецкой стороне. Он очень ухоженный.
Портят картину только цыгане, которые просят деньги. Англоговорящие туристы, их мягко говоря, посылают. Но тут на великах появляется полиция, и цыгане убегают.

Мемориал очень величественный. Тут мемориальные таблички с фамилиями погибших наших солдат, младших офицеров и старших офицеров. Особенность в том, что они погибли в последние две недели до Дня Победы.
Потом мы вернулись к Брандербургским воротам, посмотрели на них с другой стороны. Туристов куча. Здесь английской речи в разы больше, чем немецкой. Стали двигаться пешком к Александрплатцу. По дороге увидели Конную статую Фридриха Великого и потрясающий Берлинский Кафедральный Собор. Он большой и действительно красивый. Дошли до Александрплатца, сели на метро и вернулись в отель.
С погодой нам в Берлине очень повезло, даже было непривычно жарко.

3. Берлин-Страсбург
На утро собрались и выдвинулись на Страсбург. Это была наша следующая большая точка для остановки. Путь лежал мимо Лейпцига, Эрфурта и Франкфурта-на-Майне. Погода начала портиться. Был очень сильный встречный ветер. По пути обогнал нашу фуру из Московской области, посигналили друг другу: я ему аварийкой, он мне дальним.

После Франкфурта-на-Майне навигатор отправил по немецкой стороне вдоль Рейна через Карлсруэ и Баден-Баден на Кель. Въехали в Кель, потом встали в небольшую пробку, проехали Рейн и мы во Франции уже в Страсбурге;-) - в сердце и столице Эльзаса, региона Франции, который практически всегда был немецким. Тут и названия населенных пунктов немецкие, и единственное блюдо во Франции, которое подают к пиву – Choucroute (по-немецки – sauerkraut).

Страсбург встретил нас холодной погодой. Из +22 мы приехали в +14. Нашли отель, пришлось оплатить парковку на их территории. Везде по улицам платные парковки. Я не стал заморачиваться и поставил у них. Зато машину видно из окна отеля;-). Да и по городу мы передвигались пешком. Центр города совсем близко был.

Следующий день, 01 мая 2018г., мы полностью посвятили этому городу, посмотрели, что смогли и успели. Транспорт не работал. Пошли пешком до центра, благо даже с маленьким ребенком до него идти всего 15-20 минут не спеша. По пути встречаем первомайскую демонстрацию: это разношерстная толпа, от трудовых коллективов, представителей Курдистана вплоть до представителей лгбд. Интересные у них демонстрации конечно;-).

Главный минус был в том, что это нерабочий день, а у французов и практически везде в Европе, выходной – святое день, в том числе для продуктовых магазинов, ресторанов и кафе.
Хуже всего нам туристам, хочешь пообедать, а негде;-).
В итоге нашли ресторанчик французской кухни рядом с Маленькой Францией. Вроде особо ничего не поели, но ценник был у нас рекордный за все обеды-ужины в Европе за все разы, когда мы там были.

В Страсбурге удалось посмотреть Площадь Клебер, Страсбургский собор – визитная карточка города, аналог Парижского, огромный, величественный. Зашли внутрь, там тоже все красиво и шикарно. Посмотрели Дворец Рогана, ну и конечно квартал Маленькая Франция с его игрушечными домиками, каналами и речкой Илль. Очень красиво. Прошлись мимо Мэрии города, Оперного театра, прогулялись по Саду Плас де Републик, Парку Контад. В нем дежурили несколько полицейских машин, практически у каждого входа в него. Район еврейский, может с этим связано.

4. Страсбург-Кольмар
На следующий день мы отправляемся дальше в сторону другого города Эльзаса – Кольмара. В планах было посмотреть замок региона и какую-нибудь деревушку, потому что они все одинаковые тут.

На выезде из Страсбурга самая разбитая дорога за всю поездку. Вспоминаю наши родные ямы и неровности. Дальше еду по автомагистрали А35, ограничения 130км/ч. Она бесплатная, напомню во Франции большинство автомагистралей – платные. Не доезжая Селесты, ухожу направо на Кинцхайм. Наш путь лежал в Верхний Замок Кенигсбург. Подъем к замку захватывает. Дорога как серпантин, петляет. Везде сплошная и ограничения – 50. Больше гонять безумие конечно. В одном месте участок как Тещин Язык на Урале (сам не ездил, но видел на видео). Вот тут зимой должно быть весело наверное кататься! Ближе к концу подъема машине немного становится тяжеловато, двигатель и вариатор работают в одном режиме и под нагрузкой непрерывно минут 20 в одном режиме. Моим от такой горки становится плохо. Метров за 500 до входа в замок, дорога становится односторонняя, тут же по обеим сторонам нужно ставиться машины и дальше вверх еще 300 метров пешком.

Вид с высоты потрясающий, все деревушки как на ладошке. Наверное, это самая высокая точка, куда я забирался (заезжал). Замок – безусловно, серьезное фортификационное сооружение. Сил и средств много тут было потрачено. Внутри огромное количество средневековой утвари и пушек разного калибра и размера. Я конечно не стратег, но в те времена в пешем порядке мне кажется его взять было нереально. Бойницы и башни по всем основным направлениям расставлены. Да и дорога наверх по сути одна.
Спускаться обратно безусловно легче.

Дальше мы поехали в деревушку Кайзерсберг. Машину поставили на платной парковке. Очень долго не мог разобраться в системе оплаты. Дальше решили пойти пообедать. Многие ресторанчики были закрыты. Нашли ресторан, который работал. Здесь первый раз сталкиваемся, что меня не понимают по-английски. Но одна женщина-официант, сказала, что разговаривает. Меню только на французском и немецком и без картинок. Тут реально была нужна ее помощь. Некоторые вещи она пыталась объяснить с помощью картинок, которые нам рисовала. Ну ничего проблему решили. Покушали sauerkraut.

Походили, посмотрели эту деревушку, очень красиво, одинаковых домиков практически нет. Все разные.
Тут мы встречаем гнезда аистов – символ Эльзаса.

Дальше мы держим уже курс на Кольмар. Конечная наша точка в тот день. Нужно было заселиться и вечером хотели сходить посмотреть город, так как на следующий день были грандиозные планы съездить в Швейцарию, до границы которой было около 40 километров.

Гостиницу выбрал очень удачную, она на самом выезде в сторону Швейцарии, пару минут и выход на все ту же А35. Есть своя бесплатная парковка. Гостиница очень современная и чистая, тут был самый лучший Wi-Fi за всю поездку. Платные завтраки, но они вкусные и стоят того. Голландцы даже заряжали свои Теслы через внешнюю розетку гостиницы. Судя по номерам гости самые разнообразные: группа байкеров из Великобритании, машины и тесла из Голландии, испанская Ауди Q5, наша ауди А6 из Москвы, с хозяином на парковке пересечься не удалось.
Городок очень красивый. У них своя Маленькая Венеция. Катают на лодочках, очень-очень далеко напоминающие гондолы;-). Так прикольно проводки к аккумулятору торчат в задней части, где мотор;-).

На следующий день едем в Швейцарию. Когда планировал поездку, думал, что находиться в 40 км. от ее границы и не съездить туда или объехать при дальнейшем пути в Мюнхен, просто грех. Долго думал, какие города посетить. Базель, который на самой границе Франции, Германии и Швейцарии, без вариантов, но какой вариант для второго города? Выбирал города в радиусе 150 км. Выбор был между Берном, Люцерном и Цюрихом.

Цюрих отпал, потому что на следующий день при поездке в Мюнхен, пришлось бы ехать опять через него этой же дорогой. А я хотел все равно через Швейцарию проехать при движении в Мюнхен, так как в прошлом году уже ехал через Германию по 8 автобану. Да и отбить платную швейцарскую виньетку хотелось.
Выбор сделал в пользу Люцерна. Выбор был правильным.

Утром 03 мая 2018 года мы выехали в Люцерн. Быстро доехали до границы. Швейцарских пограничников было не видно. Сразу начинается Базель. Немного ошибаюсь по навигатору и вместо туннеля прямо ушел правее, наверх. Но тут была заправка Шелл, куда я заехать купить только виньетку. Потом вышел обратно на трассу в пределах г. Базеля. Это что-то вроде смеси нашего МКАД и третьего кольца в пределах города. Проехав его, вышел на трассу. Дороги очень хорошие, много мест для отдыха с туалетами. Пейзажи фантастические и красивые. Очень много коров на лугах и в полях.

При ограничениях в 120 км/ч. местные превышают примерно на +20 иногда больше. Еще, что бросилось в глаза, у швейцарцев почти у всех сзади знак участника международного движения (CH).

Добрались до Люцерна. Пропустил поворот на парковку. Ушел до Люцернского озера, развернулся, поехал обратно. Опять же раза со второго нашел нужную улицу. Из-за ремонта, опять проехал заезд на парковку. Наконец, нашел платную парковку рядом с центром. Поразила разметка в городе. Это просто фантастика какая-то. Такой я еще не видел! Она настолько интенсивная и информативная, что глазу очень тяжело ориентироваться. Дорога из трех полос, правая для автобуса, а между левым рядом и вторым правым еще велодорожка!

Перешли от парковки по мосту через р. Ройс. Речка красивая прозрачная и быстрая очень.
Прошлись рядом с одной из башен старинной защитной стены, пошли по набережной, увидели Часовенный мост. Дальше прогулялись по торговой улице Hertensteinstrasse. Дошли наконец до одной из главных достопримечательностей – Умирающего Льва. Известная скульптура, посвящена доблести швейцарских гвардейцев, павших при сопротивлении штурму дворца Тюильри в день восстания 10 августа 1792 года. Скульптура действительно впечатляет. Лев остался верным и принял неравный, последний бой для себя.

Дальше мы не удержались и пошли к Люцернскому озеру. Очень красиво. Много белых лебедей. Из-за нависших туч не видно шапки горных вершин на той стороне озера. Много круизных кораблей-лайнеров, которые катают туристов по озеру.

Потом мы снова не удержались и купили настоящих швейцарских шоколадок и конфет;-).
Обратно перешли р. Ройс по Часовенному Мосту – Kapellbrücke.

Люцерн - фантастический город. Очень красивый. Это лучший город пока, где мы были. Я бы вернулся безусловно туда еще раз.
Но нам надо возвращаться в Кольмар. По пути мы заезжаем в Базель. Немного посмотреть центр города. За пару часов езды мои поспали немного, так что силы еще остались.

Базель совершенно другой. Он более современный, Люцерн - старинный городок.
Возвращаемся в Кольмар. Первая часть нашего пути заканчивается. Завтра мы уже поедем обратно в сторону Мюнхена.

5. Кольмар-Мюнхен
Утром 04 мая 2018 года позавтракали и выехали на Мюнхен через Швейцарию. Опять доехали до Базеля, в отличие от дня накануне сегодня на границе стояли швейцарские пограничники. Нас увидели, но не остановили. В этот раз сразу правильно попадаю на объездную Базеля, проезжаю его и попадаю на автобан до Цюриха. Дороги очень хорошие. Везде красиво, много туннелей по пути. В одном месте при ограничении в 120 км/ч. в левом ряду идет передо мной местная машина 100 км/ч. Так едем минут 5 наверное, при возможности уйти в правый ряд, он не уходит. В очередном окне справа, не выдерживаю, с поворотником обхожу его справа и обратно ухожу в левый с поворотником. Чувак так обиделся, что даже посигналил мне дальним. Дальше я ушел вперед. Он полосу не менял остался там же. Вспомнил сразу ситуацию после Варшавы в прошлом году и английского лидера;-).

Проехали Цюрих, потом Санкт-Галлен, у Боденского озера пересекаем границу с Австрией. Опять пограничники. Австриец меня видит, но командует проезжать, смотреть не будут;-). Сразу в первом же населенном пункте заезжаю на заправку Шелл, заправляюсь до полного и покупаю виньетку. Самая минимальная на 10 дней. Мне проехать в Австрии нужно 17 км. и 30 минут, но приходится покупать виньетку, так как автобаны у них платные. Дальше проходим мимо Брегенца и едем на Германию. Путь, как я говорил, 17 км., из них через туннель надо роехать километров 7-8;-). После него попадаем сразу в Германию. Дальше идем по 96 немецкому автобану на Мемминген. Пару раз попадаем в хорошие пробки из-за ремонтов. Теряем время. Наконец доезжаем до Мюнхена и останавливаемся на ночь у наших друзей. В этот раз очень у них дома парковку не нашел и пришлось покрутиться по кварталу.

6. Мюнхен-Дрезден

Переночевав, на следующее утро поехали дальше на Дрезден. Выехали поздновато в 14 часов. Приехали туда в 17-30. Парковка платная, но оставил у отеля. Заселились. Апартаменты просто крутые! В самом центре Дрездена и очень просторные. Пошли поужинать в первый же ресторан. Сначала показалось, что все забронировано у них. И мы приготовились уже пойти искать другой. Но нас повели на балкон какими-то коридорами;-) и нашли нам столик. Покушали, порции очень маленькие по сравнению с Берлином и даже Эльзасом.
Уже стемнело, но мы все равно пошли посмотреть центр города. В цвете подсветок он был даже краше, чем бы мы его так увидели в дневное время. В Дрездене очень интересно сочетаются старинные здания, которые были восстановлены практически полностью после бомбежек во Вторую Мировую, и здания, построенные в период ГДР.
Визуально немцы тут (саксонцы) отличаются от немцев из западных земель. Тут они даже одеваются как то по-другому. В общем отличия заметны.

7. Дрезден-Белосток.

Утром 06 мая 2018 года выдвигаемся уже в сторону Польши на Белосток. Поехали в сторону Гёрлица, потом по А4 до Вроцлова и по S8 до Лодзя. Дальше вышли на А2 и не доезжая примерно 20 км. до Варшавы встаем в пробку и очень серьезную. Передо мной поворот с А2, некоторые уходят туда, некоторые задним ходом шпарят, смотрю карту и понимаю, что параллельно есть старая дорога. Ухожу на нее, это 92 трасса. Она узкая, но хорошо едет, так я добрался до объездной Варшавы. Варшаву прошли быстро, не спеша доехали до Белостока.
Разместились опять в апартаментах, в качестве компенсации за случай, который произошел, когда мы ехали 26 апреля, дали, где хотели номер, так еще и улучшенный.
Поскольку было воскресенье, магазины работали до 19-00, приехав, я побежал купить что-нибудь поесть на вечер и завтра в дорогу.

8. Белосток-Москва.
До границы доехали нормально. На границе оформили tax-free. Участок до Москвы шел практически без остановок. Опять проверили паспорта на границе Белоруссия-Россия. Дальше уже ехал быстро и без остановок.

Поездка нам очень понравилась, открыли для себя новые места, где мы не были: Эльзас, Швейцарию, кусочек Австрии, Берлин и Дрезден.

Сообщение отредактировал SDS - 5.9.2018, 22:25

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему