IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дополнительное оборудование, какое?, Преобразователь12\220, кофеварка, рация дуплексная
avtopilot18
сообщение 26.10.2008, 6:38
Сообщение #1

Исследователь дорог

Из: Ижевск, УР, Россия

Доброго времени суток! Поделитесь информацией, кто что использует в путешествиях из дополнительного оборудования, увеличивающего комфорт и безопасность.
Например, у всех есть сотики, гарнитуры блютуз, КПК, GPS навигаторы, ноутбуки. Если они не оборудованы сразу питанием 12В, выгоднее взять преобразователь 12\220В и штатный блок питания для зарядки. У кого нибудь есть положительные, отрицательные примеры таких приборов?
Или рация дуплексная. Понимаю, что есть СиБи, на которой можно слушать дальнобоев, но если ездишь на дальняк не очень часто, есть необходимость связаться в пути (на рыбалке, по грибы) двум людям, есть ли смысл? Тем более, что в магазинах недорогих раций - куча. Весной пытались испытать в магазине недорогие (не помню марку), так даже в прямой видимости в городе (вдоль по улице!) связь не всегда была.
А как у вас?

+Цитировать сообщение
Василь
сообщение 26.10.2008, 14:10
Сообщение #2

Домовой

Из: Ижевск

Большая часть моих приборов заряжается от 12 В. Самые основные потребители GPS-приёмник, КПК и телефон. Два первых заряжаются от USB, второй от автомобильной зарядки (спросил про неё при покупке телефона - подарили). Переходников прикуриватель - USB со всякой техникой мне за так надоставалось 3 штуки.
Гарнитура в дороге не нужна, впрочем тоже заряжается от USB.
У моего ноутбука штатное питание 12 В - не вижу смысла подключать его через 220.
Холодильник тоже потребляет 12 В.
Тройник пришлось купить для всего этого хозяйства.

+Цитировать сообщение
avtopilot18
сообщение 26.10.2008, 18:02
Сообщение #3

Исследователь дорог

Мой ноут питается от 220В, (родное кажется 17В), китайские зарядки для телефона разваливаются, родную зарядку как-то руки не доходят купить, когда купим рации (посмотрел сегодня в "Связном"), будут точно с ААА аккумуляторами, но самое главное, у меня фотоаппарат питается от 4 АА аккумуляторов (а "ест" их немало), зарядка на все виды аккумуляторов от 220В давно есть. Да и имеющийся старый добрый советский стаканный кипятильник всегда есть в походном наборе (ему как раз хватит 300Вт)- вдруг (бывает) кофе при ночёвке в поле захочется ! :-)
Всё вышеперечисленное использую и дома, так что 1,5 тыр можно 1 раз потратить для оборудования автомобиля. Уже подготовил отдельное гнездо 12В у заднего сиденья (протянул "+" провод от аккумулятора) в виде моно-гнезда под 5мм "джек"- не выскочит от тряски, а то когда ездил в абхазию, прикуриватель сильно грелся и штеккер DVD плейера выскакивал.
До автомобильного холодильника пока тоже видимо не дорос, довольствуюсь термосумкой с аккумулятором холода. Кстати, летом на сутки питьевую воду беру так: 1 бутылку минералки (обязательно проверенной, местной, чтобы желудком на страдать) беру так, 1 из холодильника и ещё одну замораживаю в камень в морозильнике. Надолго хватает прохладной питьевой воды. Ну ещё не забываю термос из нержавейки с кипятком (хочешь- суп, хочешь-чай).
Всё никак не могу приладить где- нибуди в машине мини-штатив для фотоаппарата. (а может, и не надо?).
Что ещё добавить?

+Цитировать сообщение
Василь
сообщение 26.10.2008, 19:32
Сообщение #4

Домовой

Да, точно, зарядка для АА и ААА тоже есть автомобильная.
Я с холодильником словил проблему. Штекер холодильника плавился в гнезде прикуривателя при непрерывной работе почти сутками. В общем сделал я подключение для холодильника обычными винтовыми клеммами и кнопку управления питанием через реле. Кнопку запитал так, чтобы она отключалась при отключении зажигания и отключала холодильник. Цепь защитил ножевым (ибо в штатную "маму" вставляется) предохранителем.

А до этого высосал как-то забытый холодильник аккумулятор в 0.

+Цитировать сообщение
AEN
сообщение 26.10.2008, 22:29
Сообщение #5

Исследователь дорог

Цитата(Василь @ 26.10.2008, 20:32) *
В общем сделал я подключение для холодильника обычными винтовыми клеммами и кнопку управления питанием через реле.

Не понял, намерво что-ли привинтил? А как, тогда холодильник из машины достаёшь?

Перед поездкой в Крым в этом году тоже купил холодильник. Очень понравилось. Некоторые продукты замораживали дома в морозилке (-24 гр.) и в автохолодильнике они размораживались через ~36 часов. Т.е. в конце 2-х суток, и даже на 3-е сутки имели свежие продукты. А если продукты завернуть в несколько слоёв полиэтилена и т.п., то можно сохранить их и на более долгий срок.

Холодитьник включил через разветвитель на 2 гнезда. Во второе гнездо включил радар-детектор.

Цитата
Штекер холодильника плавился в гнезде прикуривателя при непрерывной работе почти сутками.

У меня, слава богу, не оплавился! Но раньше, на "Орбите", раплавился штекер-регулятор от подогревателя сидения "Емеля". Купил новый штекер в магазине "Автобан". Кстати, этот "Емеля" с автоматическим регулятором, весьма неплох. Я без него уже не могу (зимой конечно).

Цитата
Переходников прикуриватель - USB со всякой техникой мне за так надоставалось 3 штуки.

Хотел купить такой переходник для зарядки фотоаппарата, но в том же "Автобане" цена показалась неадекватно завышенной.
Сколько должен стоить такой переходник и где его можно купить?

+Цитировать сообщение
AEN
сообщение 26.10.2008, 23:08
Сообщение #6

Исследователь дорог

Цитата(avtopilot18 @ 26.10.2008, 7:38) *
Поделитесь информацией, кто что использует в путешествиях из дополнительного оборудования, увеличивающего комфорт и безопасность.

А еще купил туристический набор: складной стол + складные стулья (4 шт.).
Сначала хотел купить "алюминивый" стол со скамеечками, которые со столом составляют единую конструкцию и складываются в одно целое, в виде чемодана. Конструкция лёгкая, компактная в сложенном виде, в столешнице отверстие для большого зонта.
Но такой не купил т.к., слишком хлипкоё всё. Садиться страшно. Одним словом - "кетай".
Взял набор производства г.Воткинск. Столешница из 9-слойной фанеры, ножки из трубы диаметром ~20мм. Брали с собой в Крым стол и 2 стула, потом жалели, что все 4 не взяли. Набор испытания прошёл на отлично. Всем понравился. И вообще, как мы раньше без него обходились?!
А сейчас стол стоит в квартире. За ним дочь, пяти лет, рисует и книжки читает.
В общем, рекомендую если багажник не мал.

+Цитировать сообщение
veniamin
сообщение 31.10.2008, 22:39
Сообщение #7

Старожил

Из: мурманск

А я езжу на авто в отпуск с 1987 .Ранее возил палатку, 2 канистры с бензиком.Сейчас вожу только свою задницу .Зачем все эти прибамбасы?Хотите угробить аккумулятор и все электрику?Тогда подключайте спутниковое ТВ и и еще что нибудь.Главное в дороге это наличка или на худой конец банковская карта а остальное баловство.Хотя кому как.Может быть я и не прав

+Цитировать сообщение
Василь
сообщение 1.11.2008, 8:06
Сообщение #8

Домовой

Цитата(AEN @ 26.10.2008, 23:29) *
Не понял, намерво что-ли привинтил? А как, тогда холодильник из машины достаёшь?

Откручиваешь винтики и достаёшь. Не такая уж и частая операция.
Но ту машину я продал. А в новой я не подключал холодильник. Две замороженных полторашки решают проблему при езде между большими холодильниками. А вот если ехать с палаткой, то тут надо подключать.

+Цитировать сообщение
AEN
сообщение 1.11.2008, 21:57
Сообщение #9

Исследователь дорог

Цитата(veniamin @ 31.10.2008, 23:39) *
Хотите угробить аккумулятор и все электрику?

А вчём опасность? Ездим же целый день с ближним светом и электрика выдерживает! А ещё врубаем кондишен летом (2 вентилятора работают), обогреватели зимой. Неужели холодильник, радар-детектор или навигатор может перегрузить электросистему!?

Цитата
Главное в дороге это наличка или на худой конец банковская карта а остальное баловство.Хотя кому как.

На трассе, очень тщательно выбираю "точку общепита". Иногда хороших долго не попадается.
А с холодильником, остановились в любой момент, в удобном месте, и достали из него проверенные, безопасные и вкусные продукты !

+Цитировать сообщение
Igor
сообщение 16.9.2009, 12:50
Сообщение #10

Новичок
*

Из: Тюмень

QUOTE (AEN @ 2.11.2008, 0:57) *
На трассе, очень тщательно выбираю "точку общепита". Иногда хороших долго не попадается.
А с холодильником, остановились в любой момент, в удобном месте, и достали из него проверенные, безопасные и вкусные продукты !

Каков алгоритм отбора точек общепита? Заранее планируешь, или уже на месте решаешь?
Я в поездке обычно пользуюсь принципом "фура умный, фура знает". :-) Если возле кафешки
стоят фуры - скорее всего, можно останавливаться.

+Цитировать сообщение
VSh73
сообщение 16.9.2009, 15:54
Сообщение #11

Пользователь
**

Из: Ульяновск (Новый город)

Цитата(Igor @ 16.9.2009, 13:50) *
Если возле кафешки

Это точно. Информация очень быстро распростроняется среди дальнобойщиков.
Но в таких местах может быть не только хорошая еда ... wink.gif

+Цитировать сообщение
AEN
сообщение 18.9.2009, 14:47
Сообщение #12

Исследователь дорог

Цитата(Igor @ 16.9.2009, 12:50) *
Каков алгоритм отбора точек общепита? Заранее планируешь, или уже на месте решаешь?

Если по незнакомой дороге еду, то и планировать нечего. Если по наезженной, то "планируем" на ходу - если 2-3 часа до проверенной точки, то можно и дотянуть, если больше 3-х часов, то высматриваем кафешку по дороге. Или из холодильника перекусим.

Цитата
Если возле кафешки

Возле г.Калач-на-Дону остановились на площадке с фурами. Вокруг площадки более 10-ти кафешек. Встал вопрос: в какую зайти?
Спросил водителя, который явно ночевал в кабине и никуда не торопился. Он мне и подсказал: в этой хорошо (дороже) и в этой хорошо (дешевле), кроме того, гаишники в этих же кафе питаются.
Проблема выбора была решена.

+Цитировать сообщение
клира
сообщение 18.9.2009, 15:39
Сообщение #13

Старожил

Из: подмосковье

А у меня при работе кондиционера в бардачке холодно, очень удобно!

+Цитировать сообщение
VSh73
сообщение 18.9.2009, 18:24
Сообщение #14

Пользователь
**

Цитата(клира @ 18.9.2009, 16:39) *
А у меня при работе кондиционера в бардачке холодно, очень удобно!

К сожалению в бардачок влезает только 1,5 л бутылка воды и места больше не остается sad.gif
Я обычно беру с собой в дорогу сумку-холодильник для скоропортящихся продуктов. На сутки хватает.

+Цитировать сообщение
клира
сообщение 18.9.2009, 19:22
Сообщение #15

Старожил

Из: подмосковье

Сумку-хол я тоже брала в прошлую поездку, но не больно-то там холод держиться. И вообще, поняла, что если едешь по населёнке ни к чему много еды брать (только если цейтнот или ограничение по деньгам)

+Цитировать сообщение
VSh73
сообщение 18.9.2009, 19:58
Сообщение #16

Пользователь
**

Вообще в сум/хол. я брал с собой воду (замороженную в морозилке) когда ездил на ВАЗ 2115 на юг, сейчас на Лачетти с кондиционером потребности в ней особо нет, хотя бутерброды и мясные продукты (обычно на 1-й перекус берем продукты из дома) часов 8 сохраняются. Ну а дальше - питание в придорожных кафе.

+Цитировать сообщение
mr.Target®
сообщение 15.2.2013, 8:25
Сообщение #17

Исследователь дорог

Из: Екатеринбург

О пользе видеорегистраторов smile.gif
пролет метеорита над Челябинском был заснят на видео в Екатеринбурге...
http://www.youtube.com/watch?v=LFsZitw6CKk...player_embedded
челябинцы тоже не отстали
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...;v=4ZxXYscmgRg#!
жаль только, что не все время правильно выставляют sad.gif

+Цитировать сообщение
OlegaS@N
сообщение 12.7.2013, 21:48
Сообщение #18

Новичок
*

Из: Тольятти-Санкт-Петербург

Наверное не в тему но вдруг кому пригодится:
http://www.drive2.ru/users/olegasan/

+Цитировать сообщение
avtopilot18
сообщение 13.4.2017, 21:40
Сообщение #19

Исследователь дорог

Тема давняя. Я уже сам катаюсь уже лет 7 с СВ рацией, ну и всё остальное для быта в машине есть... Помимо всего, в машине пара УКВ раций, тоже полезны.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему