IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Маршрут выходного дня. Ульяновск-Тольятти-Ульяновск, Технический музей АвтоВАЗа
VSh73
сообщение 28.9.2009, 13:41
Сообщение #1

Пользователь
**

Из: Ульяновск (Новый город)

Хорошая погода в преддверии наступающей осени побудила нас совершить небольшую поездку на выходных. Я давно слышал, что в Тольятти есть музей военной техники, и хотя много раз проезжал мимо, в музее ни разу не был. На семейном совете решили восполнить недостающий пробел.
Итак: 27 сентября в 9.00 выезд из г. Ульяновска по направлению в Тольятти.
Экипаж: я, жена и дочка. А/м Шевроле Лачетти 1,6 седан.
Дорога до Димитровграда – как обычно дачники и местные жители, но грузовиков мало, покрытие на 4, много кочек на спуске в Мулловку (со стороны Ульяновска) и участок через лес перед Димитровградом. Кстати черту г. Димитровграда перенесли почти на 1 км дальше, соответственно через 50 м за знаком в кустах стоят гайцы и радарят скорость.
В самом городе много знаков 40, светофоры много машин (народ рванул в выходной за покупками) поэтому на проезд ушло почти 20 мин дальше – мост через Черемшан, поворот на Тольятти и свободная пустая дорога. В Ульяновской области кое где есть участки с кочками, но без выбоин и скорость 100-120 держится легко.
В Самарской области дороги лучше. По пути в Тольятти мы решили заехать к святому источнику чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед»
(если кому интересно - http://tashla-ist.narod.ru/).

Умылись святой водой, попили, набрали домой и двинули дальше.
В Кирилловке и Мусорке (так деревня на самом деле называется) сейчас происходит ремонт мостов, реверсивное движение, светофор и отвратительный объезд. Много времени не потеряли, но обратно решили возвращаться по другой дороге (об этом позже).
Таким образом через 3,5 часа мы прибыли в автомобильную столицу Поволжья, где на Обводной дороге я был остановлен доблестным сотрудником ДПС (тупо из потока) и меня стали делать пьяным.
Г. - Как самочувствие? (не представился, не назвал причину остановки)
Я - Нормально.
Г. – От вас запах спиртного после вчерашнего.
Я. – Я не пил вчера. (На самом деле абсолютно трезвый. Спиртного в рот не брал минимум неделю)
Г. – Нет от вас сильный запах и руки трясутся. Пройдите в патрульную машину.
(Я в шоке. Но прежде чем садиться к нему в машину – беру телефон и включаю на всякий случай диктофон)
Разговор в машине:
Г. Вы сели за руль в нетрезвом виде. Сейчас будем проверять по прибору. (Достает портативный алкотестер с двумя светодиодами: зеленым и красным).
Я. – Раз дело дошло до проверки, в соответствии с новым регламентом – составляйте протокол, давайте 2-х понятых и будем делать все по закону.
(Гаец покраснел и начал орать на меня)
Г. – Да я сейчас оформлю тебя по прибору, ты и прав лишишься на 1,5 года, и пешком отсюда уйдешь. Будут большие проблемы и т.д.
Я. – Прибор, тем более такой, как у вас не является основанием для лишения, а только индикатор: везти меня на мед. освидетельствование или нет. Давайте все делать по закону.
(Гаец выскакивает из машины и орет напарнику) – Иди вам с ним разговаривай. Он неадекватно себя ведет, слишком умный.
Садится в машину второй.
Г. – Ну что будем с вами делать? Дыхните. (Я дышу на него) Да. Чувствуется небольшой запах после вчерашнего. Вы где живете?
Я. – В Ульяновске.
Г. - Наверное в школе на двойки учились, а сейчас строите из себя умного? Где работаете?
Я. – Менеджер, в коммерческой фирме.
Г. – Вот все вы торгаши такие! Цель посещения Тольятти?
Я. – Музей.
У гайца челюсть отвисла. (Наверное он не ожидал услышать такой ответ )
Г. – Какой?
Я. – Технический музей Автоваза.
Гаец, косясь на меня, отдает документы.
Г. - Точно не пили? Можете ехать.
Весь разговор занял 3 мин.
Таким образом после этого небольшого происшествия мы добрались до музея. Он находится прямо напротив ВАЗа. Адрес: Южное шоссе, 36.
Музей состоит из двух площадок. Общая площадь – 38 га. Стоимость билета 30 руб – взрослый, 15 – детский на каждую площадку. Съемка – 40р. Из помещения кассы выход на вторую, поэтому начали обход с нее, а потом, опять купив билеты, перешли на первую.
На второй площадке:

представлены образцы военной и инженерной техники:
Артиллерия

Танки и подводная лодка:

РЛС

Авиация:

На территории музея есть картодром:

К сожалению у нас не было времени покататься.
На первой площадке выставлены паровозы с бронепоездом, по которым дочка с удовольствием полазила:

Рядом – ракетная техника:

Начиная с «Катюши», заканчивая «Ураганом» и «Тополем».

Также на первой площадке есть музей «Депо», но в нем почему-то представлена десантная техника (и экспериментальная, и та, которая используется сейчас):

Реальное шасси лунохода, которое испытывалось в Кара-Куме:

Также есть тренажер - кабина боевого самолета (или МИГ или СУ – таблички не было).
В подвале – выставка вещей советского времени: фотоаппараты, приемники, патефоны:
,
А также терминалы первых ЭВМ(ЕС, СМ, 286), на которых мне в свое время пришлось поработать:

И серверы (наверное раньше все это было на ВАЗе):
.
В общем, музей произвел впечатление. Единственное – экспонаты находятся в довольно потрепанном состоянии. Но видно, что по мере сил, за ними пытаются следить, подкрашивают, но время берет свое.
Вообще туда надо приезжать с утра. У нас было всего 3 часа на осмотр, которые пролетели незаметно. Можно было бы походить еще пару часов. И еще: перекусить там негде. Ни киосков, ни лотков. Поэтому еду и воду надо брать с собой.
Дорога домой прошла без приключений. С обводной дороги я свернул по указателю на Ташелку (на светофоре у поста ДПС). Дорога 1х1 отличного качества (почти как в Краснодарском крае) нет ни одного населенного пункта. Так как это был воскресный вечер - на въезде в Тольятти (нам навстречу) наблюдалась пробка из дачников, длиной порядка 4 км. Перед Ташелкой – указатель направо, на Новую Бинарадку. Далее выходим на трассу Димитровград – Тольятти – налево и через Кирилловку, Филипповку, Моисеевку и Новую майну – на Димитровград. Невразумительную разметку перед выездом на трассу Димитровград – Самара (о чем даже писали в «За рулем» 08/2009) исправили, но «буханка» ДПС по прежнему дежурит. Далее – Димитровград и в 19.00 мы дома.
Общий пробег – 394 км. Потрачено 27л бензина.

+Цитировать сообщение
NSA65
сообщение 28.9.2009, 18:03
Сообщение #2

Исследователь дорог

Из: Саров

Интересно, как давно открыт этот музей?
Я много раз бывал в Тольятти, и собственно на самом АвтоВАЗе - не слышал про него.
И зачем танк ИС-3 башней назад стоит? :о))

+Цитировать сообщение
VSh73
сообщение 28.9.2009, 19:11
Сообщение #3

Пользователь
**

Цитата(NSA65 @ 28.9.2009, 19:03) *
Интересно, как давно открыт этот музей?
Я много раз бывал в Тольятти, и собственно на самом АвтоВАЗе - не слышал про него.
И зачем танк ИС-3 башней назад стоит? :о))

Про музей я сам узнал недавно из интернета. Я думаю, что лет 10 он уже существует. Тоже много раз был в Тольятти и на ВАЗе, и ничего не слышал о нем. А башню на танке развернули скорее всего из за того, что к нему прицеплен трал сзади, а к остальным танкам - спереди (наверное такая конструкция). Там в этом ряду все танки с тралами.

+Цитировать сообщение
AEN
сообщение 2.10.2009, 10:21
Сообщение #4

Исследователь дорог

Из: Ижевск

Цитата(VSh73 @ 28.9.2009, 14:41) *
Г. - Как самочувствие? (не представился, не назвал причину остановки)
Я - Нормально.
Г. – От вас запах спиртного после вчерашнего.
Я. – Я не пил вчера. (На самом деле абсолютно трезвый. Спиртного в рот не брал минимум неделю)
Г. – Нет от вас сильный запах и руки трясутся. Пройдите в патрульную машину.

В этот момент, документы (ВУ, Свидетельсво о регистрации ТС) были у мента?

Цитата
На первой площадке выставлены паровозы с бронепоездом, по которым дочка с удовольствием полазила:

А другие экспонаты "трогать руками" можно?
Или, хотябы подходить к ним вплотную?

+Цитировать сообщение
VSh73
сообщение 2.10.2009, 10:53
Сообщение #5

Пользователь
**

Цитата(AEN @ 2.10.2009, 11:21) *
В этот момент, документы (ВУ, Свидетельсво о регистрации ТС) были у мента?

Да. Тут я немного затупил, т.к. он не представился, не назвал причину остановки - не надо было отдавать а сразу тыкать ему регламентом sad.gif .
Для себя я сделал вывод: Когда гаец останавливает - не выходить из нашины, опускать стекло и включать видеосъемку на телефоне. И пусть он все говорит в камеру.

По музею можно ходить, трогать и лазить везде. На билетах - правила поведения:
1. Нельзя распивать спиртные напитки
2. Мусорить
3. Открывать двери на технике.
Остальное - наверное можно.
У меня дочка облазила все танки и грузовики (в кузов). Никто слова не сказал. А в помещении депо разрешили залезть для фотографирования на сиденья десантной техники.

+Цитировать сообщение
sdf
сообщение 2.10.2009, 20:30
Сообщение #6

Пользователь
**

здоровский музей, как-нибудь съездить надо, только вот гаишники какие-то жизнью обиженные(((

+Цитировать сообщение
NSA65
сообщение 2.10.2009, 20:34
Сообщение #7

Исследователь дорог

Из: Саров

Цитата(sdf @ 2.10.2009, 21:30) *
только вот гаишники какие-то жизнью обиженные(((

А тебе то до них чего?

+Цитировать сообщение
sdf
сообщение 4.10.2009, 5:55
Сообщение #8

Пользователь
**

ну жалко же их, хоть и убогие, но все ж сапиенсы...миру-мир, дружба, жвачка)))

Сообщение отредактировал sdf - 4.10.2009, 5:57

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему