IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ижевск - Дивеево
sdf
сообщение 14.7.2010, 7:40
Сообщение #1

Пользователь
**

Хочу рассказать о небольшой поездке в Дивеевский женский монастырь. Поскольку я неверующий, то программу поездки можно охарактеризовать как ознакомление с культурным достоянием России. На пути в Дивеево планировалось посетить Раифский мужской монастырь (Татарстан) и Нижний Новгород. Заранее были забронированы летние домики на 4 персоны на базе отдыха «Дубки», что в 40 км. после Дивеево на берегу р. Мокша (цена: 575 руб/чел. с завтраком)
Выехали из Ижевска в 4.30. Маршрут: Ижевск – Нылга – (10 км. отличной гравийки, знакомой мне по прежним поездкам) - Можга – Лака-Тыжма (Кизнер, т.е.) – Сосновка (26 км. за 30 минут по гравийке, убитому асфальту, кускам свежеукатанного асфальта) - Вятские Поляны – Кукмор – Карелино – Арск – Большая Атня – Дубъязы – Бело-Безводное (рядом Раифский монастырь, очень красиво) – объездная Зеленодольска-Волжска – Помары – Звенигово (на выезде встретил первый экипаж ГИБДД, спрятавшийся в кустах) – Шимшурга – Чебоксары (до Чебоксар дорога абсолютно пустынна, и от Вятских Полян качество на 4-5). Чебоксары прошли через город по главной дороге 3Х3. На выезде заправились на «Татнефтепродукте». Далее планировался заезд в Нижний, ознакомление с Кремлем, Набережной, Нижегородским Арбатом, но от этого из-за лимита времени пришлось отказаться. Участок Чебоксары – Нижний Новгород забит под завязку. Встречаем 2 попутные фуры со снесенными кабинами. Лишний раз убеждаюсь, что до Н.Н. нужно ехать северной пустынной трассой. Сворачиваем на объездную Кстово, с нее на Арзамас. Пятница, до Арзамаса куча машин, проезжаем Арзамас насквозь – старый город – ляпота, церкви, старые кварталы (Ижевск точно отдыхает с его улицей Горького, думаю, что Сарапул тоже позавидовал бы Арзамасу – родине Гайдара, как там у него «городок наш небольшой…») . После Арзамаса уходим на Дивеево – дороги хорошие, встречаем на очередном повороте скопление машин на обочине: кого-то вынесло в поле на легковушке, передо мной дорогу перебежала женщина с аптечкой, пострадавших не видели, останавливаться не стали, поскольку уже стояло машин 10. Проехали Дивеево, поворот у закрытого города Сарова, проехали сосновый бор, последние 2-3 км. до д. Вещерка, рядом с которой б/о "Дубки", разбиты. Только подъехали к воротам базы отдыха, как с ресепшн позвонили, поинтересовались нашими планами на вечер))) На базу прибыли в 20.40. Следующий день был посвящен ознакомлению с Дивеевским женским монастырем (поломников очень много, машины из разных регионов, монстырь очень красивый и ухоженный) и с источником Серафима Саровского, что на окраине Сарова. Обратно выехали на следующий день в 10 утра, после завтрака и сдачи домиков. Через 3 км. встретили на встречке улетевшую с дороги иномарку, ее заботливые попутчики выставили знак аварийной остановки. Объехав закрытый Саров, двинулись на Краснослободск (Мордовия). Половина пути шла через сосновый бор – запах, словно на Черном море в роще пицундской сосны))) От Краснослободска до Саранска автобан, ехал за местными со скоростью до 140 км/ч. Заехали в Саранск – показал город пассажирам, сам вспомнил места своего пребывания))) В Саранске идет ремонт моста через Инсар, поэтому пришлось дополнительно прокатиться в поисках выезда на Ульяновск. Когда ехали «на Ульяновск» прямо перед нами стали сыпаться троллейбусные провода, пришлось уходить на встречку и пару километров ехать «нарушая ПДД». До Ульяновска дорога хорошая. Поскольку в отличие от некоторых пассажиров в Ульяновске я не был, было принято решение проехать Ульяновск «насквозь» с выездом к старому мосту. Собственно здесь состоялось наше первое близкое знакомство с ГАИ: проверили документы и пожелали счастливого пути. Далее маршрут известен: Старая Майна-Болгар-хорошо обозначенный знаками срез через Тукай-Вожи на Алексеевское – Чистопль (в объезд ) – Нижнекамск (через город) – Набережные Челны – Менделеевск – Агрыз – Ижевск (проверка документов на Можгинском посту) – Дом (1.30). Вроде все)))

Ах, да: туда 1025 км, обратно 1135 км.

Сообщение отредактировал sdf - 14.7.2010, 7:46

+Цитировать сообщение
NSA65
сообщение 14.7.2010, 18:02
Сообщение #2

Исследователь дорог

Из: Саров

Какими-то ты всё огородами ехал :о))
Я про:
1. Почему с Арска не через объездную Казани?
2. Почему в Помарах на Звенигово, а не через Шелангер?
3. Почему через Нижний, если времени не хватило? Надо было в Воротынце налево на Сергач, Гагино, Шатки...
Во всех трёх пунктах я ездил, т.е. дороги там знаю :о)

Источник не на окраине нашего города, но рядом :о))

Не понял, как обратно ехал, "объехав закрытый Саров" - через Теньгушево, Барашево?

Ну, и напоследок, - почему в "Дубках", а не в "Дивеевской слободе"?
(Кстати, у нас деревню Вещеркой не называют, она Дудоровка :о))

+Цитировать сообщение
sdf
сообщение 14.7.2010, 20:43
Сообщение #3

Пользователь
**

Цитата(NSA65 @ 14.7.2010, 19:02) *
Какими-то ты всё огородами ехал :о))
Я про:
1. Почему с Арска не через объездную Казани?
2. Почему в Помарах на Звенигово, а не через Шелангер?
3. Почему через Нижний, если времени не хватило? Надо было в Воротынце налево на Сергач, Гагино, Шатки...
Во всех трёх пунктах я ездил, т.е. дороги там знаю :о)

Источник не на окраине нашего города, но рядом :о))

Не понял, как обратно ехал, "объехав закрытый Саров" - через Теньгушево, Барашево?

Ну, и напоследок, - почему в "Дубках", а не в "Дивеевской слободе"?
(Кстати, у нас деревню Вещеркой не называют, она Дудоровка :о))

1. зачем Казань))) Когда через Большую Атню (после Арска) ближе и быстрее, дороги гуд, да и Раифский монастырь по пути)))
2. Специально ушел на Звенигово, расстояние меньше, а вот основной транспорт предпочитает "главные дороги". Кстати, дороги на хорошо + нет вообще трафика.
3. Я до последнего хотел в Н.Н., но бунт на корабле заставил уйти на Арзамас в Кстово)))

Объехал - Вещерка (так уж на картах)))) - сворот у Сарова (вернее Цигановки) - Дивеево - Глухово - поворот на Первомайск - Ельники - Краснослободск.

В "Дубках" раза в 3 дешевле)))

Кстати, так и не понял куда народ едет в субботу. Приличный поток легковых авто следовал за Нарышкино (это там, где у церкви поворот на "Дубки"). Что там интересного? Неужели все в Вознесенское ехали?

Сообщение отредактировал sdf - 14.7.2010, 20:51

+Цитировать сообщение
NSA65
сообщение 14.7.2010, 21:02
Сообщение #4

Исследователь дорог

Цитата(sdf @ 14.7.2010, 21:43) *
1. зачем Казань))) Когда через Большую Атню (после Арска) ближе и быстрее, дороги гуд, да и Раифский монастырь по пути)))
2. Специально ушел на Звенигово, расстояние практически одинаковое, а вот основной транспорт предпочитает "главные дороги". Кстати, дороги на хорошо + нет вообще трафика.

Объехал - Вещерка (так уж на картах)))) - сворот у Сарова (вернее Цигановки) - Дивеево - Глухово - поворот на Первомайск - Ельники - Краснослободск.

Кстати, так и не понял куда народ едет в субботу. Приличный поток легковых авто следовал за Нарышкино (это там, где у церкви поворот на "Дубки"). Что там интересного? Неужели все в Вознесенское ехали?

1. Я по атласу глянул - Бол.Атня от Арска севернее, а тебе южнее Арска надо. Зачем подниматься вверх? Быстрее может быть, но ближе ли?..
2. Я же написал, что ездил там, дороги знаю. И через Звенигово мне больше понравилось :о))

Фигасе ты объезд Сарова на Краснослободск сделал!.. Зачем?! Из Нарышкино ближе было на Вознесенск, Теньгушево, Барашево, Бабеево, Тарханы, Краснослободск.

А народ у нас в ту сторону едет - на Сарму, на Мокшу, на Оку, в Москву, в Рязань, во Владимир...

+Цитировать сообщение
sdf
сообщение 15.7.2010, 6:22
Сообщение #5

Пользователь
**

Цитата(NSA65 @ 14.7.2010, 22:02) *
Фигасе ты объезд Сарова на Краснослободск сделал!.. Зачем?! Из Нарышкино ближе было на Вознесенск, Теньгушево, Барашево, Бабеево, Тарханы, Краснослободск.

Была такая мысль, даже когда к Нарышкино от "Дубков" подъехал немного сомневался , а не свернуть ли налево - на Вознесенское (Темников хотелось посмотреть). Но где-то в интернете встречал описание дороги, говорили что она не очень. А вот через Первомайское - Ельники как раз люди в Дивеево ездили, поэтому так получилось)) Честно говоря, изначально хотел в Дивеево ехать по южному маршруту, а домой по северному, но потом переиграл)))

+Цитировать сообщение
pchelp
сообщение 16.7.2010, 9:07
Сообщение #6

Старожил

Из: Ульяновск, Россия

sdf: Меня тут семейство тоже склоняет к поездке в Дивеево, "потому как кто-то там был и столько всего интересного рассказал, что стоит съездить". wink.gif Из инета узнал, что монастырей там вроде как несколько. Почему выбрали именно этот? Что еще можно посмотреть? Экскурсии надо заказывать заранее или можно просто подъехать и пройтись с другими группами? Гостиницы-кафешки карточки принимают? wink.gif До Саранска и Ульяновска долго оттуда добирались? Между Саранском и НН-областью газовые заправки есть? wink.gif

+Цитировать сообщение
NSA65
сообщение 16.7.2010, 17:32
Сообщение #7

Исследователь дорог

Цитата(pchelp @ 16.7.2010, 10:07) *
Из инета узнал, что монастырей там вроде как несколько.

В Дивеево монастырь один - женский Серафимо-Дивеевский.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему