IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ижевск - Сыктывкар - Усть-Вымь - Ижевск
sdf
сообщение 14.5.2011, 10:47
Сообщение #1

Пользователь
**

Из Ижевска планировал выехать в 5 утра 11 мая, но обстоятельства сложились так, что пришлось ехать уже в 16.00 накануне. Маршрут обычный - через кировскую Кильмезь. В Кирове был в 21 с "копейками". Ушел на Сыктывкар, заправился в Мурашах перед границей с Коми. Бензин 92 на лукойле - 23.40, действует бонусная карта (в Коми на лукойле - 24.20, карту не принимают, да в Кировской области на региональных заправках видел ценники в 26 рублей за 92 - ужас!!!). Заночевал на стоянке дальнобоев в Чукаибе в 100 км. до Сыктывкара. Чукаиб - коми Чукаыб - буквально "поле, которое обрабатывает человек по имени Чука", коми и удмуртское "ыб" - "поле", заметил, что в Коми "ыб" - очень часто встречается в составе топонимов. В Сыктывкар приехал утром в 7 часов, покатался по городу и уехал в Усть-Вымь (на 70 км. севернее). В Усть-Выми в конце 14 в. проповедовал Стефан Пермский, создатель пермской азбуки, которая визуально непохожа ни на один алфавит. Коми перешли со стефаницы на кириллицу в 17 в., однако русские писцы какое-то время продолжали использовать стефаницу в качестве тайнописи.
Обратно выехал в 17 часов. Запас топлива на 160 км. Почему-то отложилось в памяти, что в Чукаибе есть лукойловская заправка (как оказалось, ее там нет)))). Внутренний голос заставил залить 20 литров на первой же лукойловской заправке, и он был прав, потому что после Чукаиба я бы тупо "встал". Полный бак залил опять же в Мурашах, там был какой-то аншлаг. Очередь на каждую колонку машины в 3-4(((. После Кирова решил проверить дорогу через Омутнинск - Афонасьево - уж больно ее нахваливали при обсуждении маршрута на Киров. Фууу, беее. После Кирова сплошная населенка, дорога виляет, что змея, сама дорога узкая и полно фур, при этм она длиньше километров на 150-200 (в зависимости от того как ехать, через Воткинск или Дебесы, я собирался по самому длинному пути через Дебесы, поскольку не хотелось ехать по херовому объезду на перегоне Ижевск-Воткинск). К 11 вечера добрался до Омутнинска, заночевал на стоянке дальнобоев, утром в 4 с "копейками" выехал, прошел по объездной Омутнинск, увидел поворот на Глазов - 85 км, и на Афонасьево 75 км. При этом после Глазова до Ижевска всего 180, а после Афонасьево еще что-то около 250-300. Проехал поворот на Глазов, еду в сторону Афонасьево, поскольку знаю, что между Омутнинском и Глазовым "дороги нет". Километра 2 проехал и развернулся, поехал до Глазова. Грейдер киломметров с 60-70 прошел за 1 час 10 минут. Пока проезжаемо, но на будущее для себя решил - что спортивный интерес удовлетворил и там я больше ездить не буду. (Осталось проверить дорогу от Краснгорского до Уней))))
Глазов - Ижевск - понятно и неинтересно)))

Зы. расстояние что-там, что-там до Сыктывкара (фактически разница только до Кирова, ибо после дорога одна) оказалось примерно одинаковым (ок. 850 км.), через Омутнинск разве что на 7-10 км. дальше.

Сообщение отредактировал sdf - 14.5.2011, 10:53

+Цитировать сообщение
avtopilot18
сообщение 15.5.2011, 7:50
Сообщение #2

Исследователь дорог

Из: Ижевск, УР, Россия

Любопытная (для меня) поездочка. А грунтовку в сторону Глазова грейдеруют? Там щебёнка или...?

+Цитировать сообщение
sdf
сообщение 15.5.2011, 13:42
Сообщение #3

Пользователь
**

По-видимому, периодически это делают. Сам грейдер имеет очень хорошие участки, где можно спокойно держать 80 км/ч, но местами, особенно в долинах рек между холмами (довольно крутыми) дорога не то что плохая, но еще и проходит по глине, т.е. после малейшего дождя подняться будет невозможно. Так же над учитывать, что там ходят лесовозы, которые просто убивают дорогу в таких местах. Так что, если ради интереса там ехать - то только после продолжительной сухой погоды.
Ездил на Фокусе 2

Сообщение отредактировал sdf - 15.5.2011, 13:47

+Цитировать сообщение
Василь
сообщение 15.5.2011, 17:25
Сообщение #4

Домовой

Из: Ижевск

Цитата(sdf @ 14.5.2011, 11:47) *
поскольку не хотелось ехать по херовому объезду на перегоне Ижевск-Воткинск

Хм. Я в непонятках. Тебе нравится Кизнер - Сосновка, который в разы хуже и длиннее. Всё-таки Воткинск - Светлое всего 17 км хорошего грейдера...

+Цитировать сообщение
sdf
сообщение 15.5.2011, 18:38
Сообщение #5

Пользователь
**

Василь, немного не так. Мне нравится перегон Кизнер-Сосновка из-за возможности сократить маршрут, но мне не нравится объезд на перегоне Воткинск-Ижевск из-за "толпы", которая вынуждена им пользоваться). К тому же, едь я через Афонасьево я бы уже проиграл 150 км. Еще раз повторюсь, до Кирова единственный адекватный маршрут - это через Кильмезь. Так же адекватный маршрут на Йошкар-Олу, Чебоксары, Нижний Новгород и Москву - через участок Кизнер-Сосновка, ну это уже имхо)

Сообщение отредактировал sdf - 15.5.2011, 18:47

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему