Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Навигация с помощью ноутбука
Форумы на Автомаршрутах > Путешествия > GPS
Витольд
Всем доброе время суток! Купил ноутбук, хочу заморочиться с навигацией. Поскажите что и как? Какие устройства еще прикупить. Я с этим делом никогда не сталкивался.
Дмитрий_Кишинев
Привет. Ну понадобятся еще как минимум несколько вещей. Во-первых, сам GPS-приемник. Бывают блутусные, бывают проводные (usb). Блутус конечно удобнее, сам пользую. Если бук с блутусом - хорошо, если нет, то придется еще докупать блутус-донгл и соответствующее ПО к нему (я пользую Widcomm). По самой навигации: по мне так лучше чем OziExplorer программы навигации для ПК нет. Работает с растровыми картами, которых есть в достатке на всю Россию. На крайняк можно атлас сканировать и привязать smile.gif, но это вообще для гурманов. По озику можно почитать тут http://rus-roads.ru/gps/index.htm.
Кроме OziExplorer есть еще много программ по навигации. Самая, пожалуй, распространенная у нас - ГисРусса с ее бесплатными векторными картами http://freemaps.ru/.
Василь
Для ноутбука можно использовать бесплатную программу GPSMapEdit. Причём можно даже вносить свою информацию на карту.
veniamin
А зачем вообще нужны навигаторы?нужно больше ездить по разным маршрутам!!!!!!!!!!
Василь
Чтобы не плутать и каждого встречного не спрашивать как проехать
golf_ovod
Вопрос ко всем какой лучше GPS-приемник купить что в описании на них смотреть. И конкретный вопрос к Василю где в Ижевске можно купить GPS-приемник (сам из УР, подпишусь позже) а то объехал несколь точек Аврора-парк и рядом слыхали что есть но в наличии нет.
Василь
Я в nix.ru покупал. Лень мне такие вещи ходить в магазинах искать.
golf_ovod
в nix через инет
Василь
Нет. Привозят прямо на рабочее место по ценам розницы на никсе. Делается это через поставщиков оргтехники для нашей компании.
golf_ovod
Вопрос чем отличается ГИС Русса от GisRX кроме визуального, извините за ламерский вопрос пока только осваиваю это дело
Василь
GIS Russa уже не поддерживается разработчиками.
Но это не мешает использовать её.

GIS RX - это новый продукт от тех же разработчиков
golf_ovod
Спасибо понял. rolleyes.gif

ползал по сайту и не нашел где скачать карту Удмуртии, карту Ижевска качнул где не помны но там нет новой объездной со стороны федералки на Можгу до Нылгинской дороги
AEN
http://udmmap.info/index.php?option=com_we...5&Itemid=32
Здесь поспрашай.
golf_ovod
Оказалось заказать можно через Миллениум. Запросил цены на всю линейку GPS модулей Globalsat сказали дадут во вторник. Обманули сказали что не поставляем вот так. Оказалось можно заказать по почте с сайта http://www.globalsat.ru и цена с доставкой такая же как в конторах. huh.gif
golf_ovod
Вот и я стал счастливым обладателем GPS приемника GlobalSat BT-359S.
Вопрос к знатокам программы GisRX как правильно запустить программу после того как запустил приемник и подсоединился к нему с помощью блютуз это первый вопрос. Второй вопрос можно ли сделать соединение по блютузу с приемником в автозагрузке? Третий вопрос как изменить разрешение программы на не стандартное, а именно 1200х800? Четвертый вопрос как при записи трека его обозвать чтобы потом было видно где какой? Ну пока вроде бы все. sad.gif
Василь
Почему GisRX?
Если хочется бесплатную программу для ноутбука, то правильный выбор: GPSMapEdit.
По поводу изменения разрешения GisRX - на просторах инета есть и такое. Я находил, где - не помню.
golf_ovod
Вопрос у меня соединение компа с gps-приемником по блютуз, блютуз выкачивает комп за 2-2,5 часа почти до нуля. А как у вас? blink.gif
Василь
Это нормально. Нужно делать питание. КПК хватает минут на 40, но КПК берёт питание от USB, т.е. через переходник прикуриватель-USB.
golf_ovod
понял буду искать но сначали присматриваться на переходник 12 - 220 вольт
rust
Привет!
Ездил в 2004 году в Краснодарский край по бумажной карте - ругался всю дорогу с женой - то не туда заедем, то ночью не у кого спросить дальнейшую дорогу.

Сейчас хочу как-то скрестить старый ноут + garmin gps legend - т.е. com кабелем соединяю их.

Скачал "Дороги России" - установил mapsource.
Т.е. надо сейчас проложить в mapsource маршрут - потом скинуть его в gps?? Но там махонький экранчик - толком ничего не видно. Т.е. лучше его использовать как внешний датчик gps для компа...

Тогда надо использовать gisrussa для ориентирования по дороге?? Или в другой программе какой?

Как лучше то?

Василь
С буком GPSMapEdit и Русовские карты (rus) - всё бесплатное.
В GPSMapEdit можете добавлять свою информацию на карты.
denis1009
Добавлю: или GisRX, для ноута тож бесплатна, карт полно.
Но обязательно ОЗИ и карты с сайта "Поехали" например.
А то если шаг вправо с большой дороги, все навигационные проги теряются (в том числе и гармин), остается только Генштаб.
Василь
А GisRX треки умеет подгружать?
mikos
насколько я знаю, на данный момент в России наиболее детализированные карты в Garmin. Использую его и на смартфоне и на ноутбуке, причем никаких проблем с установкой и использованием на РС этого продукта не возникает. Растровые карты - это конечно хорошо, но то что гарминовские карты обновляются каждые 2 месяца, включают очень детальную информацию обо ВСЕХ дорогах (даже проселочных) с функцией прокладки маршрута и т.п., делает его просто на порядок выше среди прочих навигационных систем.
Скачать и карты и сами программы можно здесь.
Для работы с ноутбука вам потребуется:
1. наличие внешнего GPS приемника, который необходимо подключить (через блютус или провод) к ноутбуку
2. скачать карту "Дороги России" (63 региона с детальным покрытием на сегодняшний день)
3. скачать программу для ноутбука "Garmin Mobile PC 5.00.60g" (если для смартфона - то Garmin Mobile XT 5.00.40)
Ну вот и все. Остальное все инструкции в скаченных файлах.

PS. Все названные программы и карты доступны по вышеприведенной ссылке (с подробным описанием).
golf_ovod
Цитата(Василь @ 26.5.2009, 18:25) *
А GisRX треки умеет подгружать?

умеет если треки писаны для GisRX или если сам писал трек rolleyes.gif
для GisRX имеется отличная карта Ижевска
Василь
Цитата(golf_ovod @ 30.5.2009, 15:55) *
для GisRX имеется отличная карта Ижевска

На основном сайте есть ссылка
golf_ovod
я брал на www.izhmap.info
Василь
Туда и есть ссылка. Могу передать автору карты Ваши благодарности wink.gif. Лично знаком с ним.
golf_ovod
Да поблагодарите автора за карту, только хотелось бы сказать о небольшом упушении - родного Механа нет обозначений корпусов и адресов.
Василь
Автор ответил: ИжГТУ все корпуса подписаны, причём давно. Наверное у них карта старая
golf_ovod
Сегодня проверю если не прав то извинюсь. И хотелось бы, как пожелание, достопримечательности видеть на карте такие как ,Вечный студент, Крокодил, Пельмень, Дон Кихот и т.п. возможно ли такое
Василь
Не, пишите автору в почту wink.gif. Я глухим телефоном не хочу работать wink.gif
golf_ovod
понятно на ихнем сайте я тоже есть в форуме
golf_ovod
Я должен извиниться, действительно имеется нумерация домов и корпусов на карте Ижевска, просто этого я не знал и не включил.
Василь
Цитата(golf_ovod @ 6.6.2009, 12:04) *
Я должен извиниться, действительно имеется нумерация домов и корпусов на карте Ижевска, просто этого я не знал и не включил.

Да ладно, Алексей всё равно не читает эту тему wink.gif
rust
Возник вопрос по питанию ноутбука в машине:
в магазине есть инвертор 12в->200в (150вт) и есть преобразователь 12в ->16в 80вт - специально для ноутов - цена примерно одна и та же..

Что купить?
Василь
220 универсальнее...
rekost
Цитата(rust @ 9.6.2009, 13:46) *
Возник вопрос по питанию ноутбука в машине:
в магазине есть инвертор 12в->200в (150вт) и есть преобразователь 12в ->16в 80вт - специально для ноутов - цена примерно одна и та же..

Что купить?

Думаю что практичней инвертор на 220в, т.к. для бука - это только для бука, а на 220 очень много задач может выполнять. Я воткнул в него тройник-переноску, расположил ее в нише между сиденьями и все электроустройство через нее питал - зарядные для телефонов, бук, зарядное для аккумуляторов в фотоаппарат, видеокамера, насос для надувных прибамбасин. Ну и еще что нибудь если надо...
golf_ovod
интересует примерная мощность данного прибамбаса
faqa
QUOTE (golf_ovod @ 10.6.2009, 18:42) *
интересует примерная мощность данного прибамбаса

На них как правило написано. Где 90, где 120, больше 150 - не видел. Да и сам бы не стал мощные электроприборы туда втыкать. На моем написано - до 120 Вт.
golf_ovod
у вашего бука какая выходная мощность блока питания в А.
faqa
У моего - 90. Но я ноут уже больше года для навигации не использую smile.gif
rekost
Цитата(faqa @ 10.6.2009, 20:11) *
На них как правило написано. Где 90, где 120, больше 150 - не видел. Да и сам бы не стал мощные электроприборы туда втыкать. На моем написано - до 120 Вт.

Я когда себе в прошлом году брал, смотрел по магазинам - выбор довольно-таки приличный. Но я наоборот ниже 150 Вт не видел. Верхнюю максимальную границу не подскажу - не помню, но есть достаточно мощные, но это уже дороговато будет стоить. Основная масса от 150 до 500 Вт. Я взял то -ли на 300 то ли на 350. В комплекте 2 провода - для подключения через гнездо прикуривателя и напрямую к аккумулятору. В инструкции написано, что при одновременном подключении энергопотребителей суммарной мощностью до 150 Вт по-моему, достаточно подключать через гнездо прикуривателя. При одновременном подключении нагрузки с суммарной мощностью выше 150 ВТ необходимо подключать инвертор напрямую к аккумулятору. У меня выше 150 ни разу не набиралось за раз.
suslik
Цитата(Василь @ 6.6.2009, 20:41) *
Да ладно, Алексей всё равно не читает эту тему wink.gif

Но ему всё передают wink.gif
Василь
Точно, полгода не прошло wink.gif
golf_ovod
Цитата(Василь @ 20.11.2009, 16:17) *
Точно, полгода не прошло wink.gif

а может и более
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.