Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Москва-Шымкент
Форумы на Автомаршрутах > Путешествия > Маршруты
мяулечка
Помогите пожалуйста составить оптимальный маршркт Москва-Шымкент. Права совсем недавно получила, опыта почти нет, в такую авантюру пускаюсь вспервые - страшно.
До этого только аккуратно на работу-с работы и в выходные к родителям за 300 км.
Буду с радостью выслушивать все советы, подсказки.
Может, кто ездил уже из Москвы в Казахстан. Поделитесь опытом пожалуйста.
Очень надо.
deepdale
Ага, особенно про прохождение границы Россия-Казахстан. И обратно
Можно ли в Казахстане ездить по российской времяшке? Можно ли управлять а\м другому водителю в присутствии хозяина, или нужно доверенность сделать? Если ехать с российским паспортом проблем не возникает? Нужно ли на границе в декларацию вписывать фото-видео технику и мобильные телефоны? Можно ли с собой провозить трамватическое оружие или ну его, баллоник лучше?
Aydinskiy
Цитата(мяулечка @ 19.06.2007 - 11:04)
Помогите пожалуйста составить оптимальный маршркт Москва-Шымкент. Права совсем недавно получила, опыта почти нет, в такую авантюру пускаюсь вспервые - страшно.
До этого только аккуратно на работу-с работы и в выходные к родителям за 300 км.
Буду с радостью выслушивать все советы, подсказки.
Может, кто ездил  уже из Москвы в Казахстан. Поделитесь опытом пожалуйста.
Очень надо.

А Вам обязательно на машине ехать,может лучше на самолете,ну на крайний случай,есть поезд Москва-Алма-Ата,как раз через Чимкент проходит,просто если Вы одна и в добавок нет опыта,на мой взгляд лучше не рисковать,дорога не близкая,около 4300км,т.ч. подумайте,стоит оно того...
Ну,а на счет дороги,тут много писали например вот
но автор ездил в Алма-Ату,а вам надо будет после Балхаша,на Чуйской развилки уходит вправо на Тараз,Шымкент,от себя могу добавить,что дорога по Казахстану от границы до Алма-Аты,хорошая,правда есть информация,что в Астанинской и Кокчетавской обл.идут строительные работы,а это сплошные объезды по степям,а вот в Джамбульской и Шымкентских обл.дороги не важные...будут вопросы спрашивайте,я 3 июля выезжаю в Алма-Ату.
мяулечка
Спасибо.
Где лучше заезжать в Казахстан?
На сайте нашла такой маршрут.

Москва - Бронницы - Коломна -Рязань-Луховицы-Авдотьинка-Шацк-Умет - Зубова Поляна - Беднодемьяновск - Нижний Ломов - Плес, Пен. - Мокшан -Пенза -Чмодановка - Киватово - Степановка -Чаадаевка - Махалино - Благодатка - Кузнецк -Елашево - Ульяновская область - Николаевка, Уль. - Свирино - Коптевка - Самарская область - Сызрань - Жигулевск - Алексеевка, Сам. - Усть-Кинельский - Кинель - Богатое - Заплавное - Оренбургская область - Бузулук, Орен. - Тоцкое, Оренб. - Срочинск - Новосергиевка - Оренбург - Карачи - Соль-Илецк - Акбулак - Актюбинская область - Яйсан (п.п.)
Казахстан - Мартук - Актобе (Актюбинск... - Октябрьск, Акт.
- Эмба - Акмолинская область - Челкар - Кзыл-Ординская область- Аральск - Кзыл-Орда -Шиели (Чиили) -Жанакорган - Южно-Казахстанская область - Туркестан - Темирлановка -Шмкент (Чимкент)

Расстояние: 3130 км

Время в пути: 56:29

Он является оптимальным? Или это только на бумаге так, а на деле не проедешь?
Кто подскажет, может где-то надо в объезд или вообще лучше по-другому ехать?
Также буде благодарна, если удастся собрать так сказать весь маршрут по кусочкамЖ кто-то расскажет подробно про один участок пути, кто-то про другой, даст советы, ссылки на карты и т.д.
Василь
Очень внимательно читайте: Актобе - Кызыл-Орда
Василь
Кстати, от Москвы до Кызыл-Орды весь маршрут описан на сайте "Автомаршруты"
Бульдог
мяулечка
"Валерий №1" ехал из Киргизии в Сочи и на Украину. Вот что вытащил:
... Наконец мы на территории Казахстана. До Балхаша дорога идет через небольшие населенные пункты. Качество самой дороги не очень хорошее. А вот когда выехали на трассу Алматы- Астана, начался настоящий автобан. Правда, двух полосный. Но качество покрытия отменное. Легко едешь 150-170.
Пейзаж поменялся .началась пустыня. Казалось, что мы стоим на месте. Настолько однообразно и уныло было все вокруг. И только изредка проглядывалась гладь Балхаша. Да одиноко паслись верблюды. Хотя, что они там ели непонятно. Так и доехали до Караганды . Переночевали в гостинице, и дальше в путь. Сегодня предстояло проехать Казахско- Российскую таможню. Но впереди еще Астана, Петропавловск. Проезжая Астану поразились размаху строительства. Видно, что в казахстанскую столицу вкладывают большие деньги. Центр Астаны застроен небоскребами, широкие проспекты, современные жилые особняки. Но на окраине города по-прежнему изобилуют старые глиняные постройки, узкие, плохо асфальтированные улицы. Кругом пыль и мусор. Царь Иван Васильевич про такой вид не сказал бы : » Лепота!»
Видимо Назарбаев в этих районах не частый гость.
Наконец выехали из Астаны. Ехать стало интереснее. Пейзаж стал разнообразнее. Кое-где растут сосновые рощи. Вдалеке, проезжая Щучье, видны горы поросшие лесом. В этом месте расположен курорт Боровое. По рассказам знаю, что там много озер. Но нам туда не надо и мы едем дальше.
На казахско-российской таможне простояли 3.5 часа. Восхищает предприимчивость казахов. На пустом месте организован бизнес по отъему денег у проезжающих. Все просто. Надо только потребовать ксерокопии документов. А где их возмет несведущий турист? А пожалуйста. Пройдите в вагончик. Возникает вопрос. А куда потом девать кипу этих бумаг? Ведь за день через границу проезжает не одна сотня машин. Видимо топят печки. Так что энергетический кризис работникам казахстанской таможни не грозит.
Но работники российско таможни в своем рвении к труду перещеголяли казахов. Этого рвения просто не наблюдается. Все делается с видом великого одолжения. Всем своим видом работники показывают, что у них очень тяжкий труд. А люди , которые столпились около окошка, приехали сюда что бы загрузить его(работника) этой непосильной работой. А ведь ему некогда. Тут же ведутся переговоры по телефону явно частного характера. Поскольку темы разговоров про колготки, рыбалку, ремонт в квартире, но никак не погранично- таможенные.
Но все барьеры пройдены, шлагбаумы нехотя поднялись, коллеги легендарного Верещагина с разочарованием смотрят нам вслед и мы в России...
Полностью текст http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=108302
Мотается он много. Может и в Чимкенте был. Задай вопрос ему через ЛС.
deepdale
Цитата(Василь @ 21.06.2007 - 15:40)
Кстати, от Москвы до Кызыл-Орды весь маршрут описан на сайте "Автомаршруты"

А можно ссылочку? Что-то не найду
Aydinskiy
мяулечка если вы на вездеходе,то можно поехать по барханам,по вашему маршруту,а если на обычной машине,то въезжать в КЗ,северным путем,через Кустанай или Петропавловск-однозначно.
Aydinskiy
вот такие дороги в западном каз. и актюбинской обл.

а это самый классный участок дороги

и вот

т.ч если у вас не вездеход,то только севером.
oleg_z
Цитата(Aydinskiy @ 21.06.2007 - 10:45)
А Вам обязательно на машине ехать,может лучше на самолете,ну на крайний случай,есть поезд Москва-Алма-Ата,как раз через Чимкент проходит,просто если Вы одна и в добавок нет опыта,на мой взгляд лучше не рисковать,дорога не близкая,около 4300км,т.ч. подумайте,стоит оно того...
Ну,а на счет дороги,тут много писали например вот
но автор ездил в Алма-Ату,а вам надо будет после Балхаша,на Чуйской развилки уходит вправо на Тараз,Шымкент,от себя могу добавить,что дорога по Казахстану от границы до Алма-Аты,хорошая,правда есть информация,что в Астанинской и Кокчетавской обл.идут строительные работы,а это сплошные объезды по степям,а вот в Джамбульской и Шымкентских обл.дороги не важные...будут вопросы спрашивайте,я 3 июля выезжаю в Алма-Ату.

Полностью поддерживаю вариант с самолётом. Как грится, без комментариев.
Василь
Цитата(deepdale @ 21.06.2007 - 19:42)
А можно ссылочку? Что-то не найду

Нету ссылочки... Читаем внимательно на первой странице как пользоваться сайтом и собираем по кусочкам: Москва - Рязань - Пенза - Сызрань - Самара - Оренбург - Актобе - Кызыл-Орда.
deepdale
2 Aydinskiy. Да нормальные дороги. В России мало что ли таких? А ты не знаешь какая дальше дорога от Чимкента до Бишкека?
Aydinskiy
так на фото-это самые лучшие участки,там есть 200км вобще бездорожья,по степи,как хочешь так и едь,с заправками проблема и населенных пунктов в округе 300км нет,т.ч. этот путь для супер-экстрима.
deepdale
200км спокойно на одной заправке+хочу взять канистру с бензином(интересно через границу пропустят?). А направление есть куда ехать или по компасу? Данные о качестве дороги за какой год? Эти 200км между Актобе и Кзыл-Ордой? Дальше получше должно быть?
Василь
Цитата(deepdale @ 22.06.2007 - 17:58)
200км спокойно на одной заправке+хочу взять канистру с бензином(интересно через границу пропустят?). А направление есть куда ехать или по компасу? Данные о качестве дороги за какой год? Эти 200км между Актобе и Кзыл-Ордой? Дальше получше должно быть?

Я когда делал описание на сайте (по материалам от почти местного жителя) уяснил для себя следующее:
1. дорога проезжая - ездят на иномарках (пузотёрках - пассат, например)
2. заблудиться там можно, только если очень захотеть
3. ехать надо днём
4. самое плохое место называется Иргиз - 200 км направления вдоль ЛЭП.

На сайте выложена информация по поездкам в 2005-м и 2006-м годах. Много фотографий. На сайте они маленькие, но есть ссылки на альбомы с оригинальными фотографиями.

После выкладывания этого описания на сайт мне захотелось туда съездить... Только пока не к кому.
deepdale
Василь, я все это читал. Ничего особенного экстремального там не увидел. Выводы сделал такие же как и ты. Но!! Человек утверждает что дорога там только для экстремалов, либо любителей из клуба 4х4. Т.к. в экипаже у нас 2 девушки и ребенок я решил узнать поподробнее. Машина Х трейл, думаю справимся cool.gif .

Кто знает где рубли на теньге поменять? На границе?
Aydinskiy
Ну,если Х-Trail-то другое дело,езжайте смело,но помните про народную мудрость-"Чем круче джип,тем дальше за трактором" wink.gif
deepdale
Спасибо! Эту тему я еще по молодости прошел. Да и на авто.ру рассказик хороший в тему есть http://www.gold.auto.ru/4/articles/47.html biggrin.gif
rfvt
Неоднократно ездил из Алматы в Иваново. Считаю наилучший маршрут Алматы-Караганда-Астана-Кокчетав-Петропавловск-Курган-Екатеринбург-Пермь (дальше сомнения, раньше ездил через Киров-Кострому, в этом году хочу через Игру-Кильмезь-Советск-Яранск-Шахунью).Этим маршрутом еще не ездил, но через Киров однозначно не хочу-дороги убитые вусмерть. В Казахстане эта дорога вся хорошая, местами просто отличная.
deepdale
Цитата(rfvt @ 3.07.2007 - 07:26)
Неоднократно ездил из Алматы в Иваново. Считаю наилучший маршрут Алматы-Караганда-Астана-Кокчетав-Петропавловск-Курган-Екатеринбург-Пермь (дальше сомнения, раньше ездил через Киров-Кострому, в этом году хочу через Игру-Кильмезь-Советск-Яранск-Шахунью).Этим маршрутом еще не ездил, но через Киров однозначно не хочу-дороги убитые вусмерть. В Казахстане эта дорога вся хорошая, местами просто отличная.

Из Алматы так наверное лучше будет, а если ехать в Чимкент, это большого крюка давать. Овес нынче дорог да и время.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.